К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Землетрясение и цунами в Японии: десятки пострадавших, нарушено воздушное и дорожное сообщение


    В пятницу, 11 марта, в Японии произошло мощное и разрушительное землетрясение. Магнитуда самых мощных толчков достигла 8,9. Эпицентр землетрясения находился в 382 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине десяти километров. Слабые толчки ощущаются до сих пор.

    В Токио была включена сирена, предупреждающая о начале сильного землетрясения. В столице Японии перестало работать метро и ходить электречки. По информации агентства Associated Press, временно приостановил работу аэропорт Нарита.

    Точных данных о масштабах разрушений и количестве пострадавших людей пока нет. Японское телевидение сообщает, что десятки учащихся пострадали в Токио в результате обрушения крыши учебного заведения. А в префектуре Иватэ в море частично обрушилась скоростная магистраль, десятки машин упали в воду. Есть информация об остановленных АЭС.

     

    Вызванное землетрясением цунами оказалось не менее разрушительным. В ряде префектур Японии высота волны превысила 10 метров. Так, в префектуре Мияги вода добралась до аэропорта Сендай. Все рейсы там отменены. (Видео разрушений можно посмотреть на сайте BBC)

    Телекомпания NHK передает в прямом эфире съемки с вертолета из Сендая. Цунами снесло дома, подхватило машины. Видно, как в некоторых местах горят плывущие на гигантской волне обломки домов. Цунами поглощает поля и дороги, снесло здание школы. Как сообщает агентство РИА Новости, людей призывают срочно подниматься в высокие здания не ниже четвертого-пятого этажа.

     

    Добавим также, что эхо японского землетрясение добралось до России. Ранее региональное управление МЧС РФ сообщило, что населенные пункты трех районов Сахалинской области могут попасть под воздействие цунами от землетрясения в Японии. На Курилах и Сахалине происходит эвакуация людей.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости