К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Глава фонда «Новосибирск против наркотиков» получил 4 года условно


    В понедельник, 21 марта, новосибирский районный суд приговорил к четырем годам лишения свободы условно главу некоммерческого фонда «Новосибирск против наркотиков» Альберта Сажина, передает агентство РИА Новости. Еще трое сотрудников этой организации также получили условные сроки: один из них полтора года, двое - по шесть лет.

    Суд признал их виновными в похищении и незаконном лишении свободы наркоманов и алкоголиков с целью их реабилитации. При этом суд оправдал обвиняемых по ряду пунктов. В приговоре отмечено, что сотрудники центра избивали пациентов, пристегивали их наручниками, пациенты неоднократно предпринимали попытки к бегству.

    Приговор был встречен аплодисментами, присутствовавших в зале суда сторонников реабилитационного центра. «Этот условный срок для меня не является чем-то существенным, главное - я остался на свободе и смогу заниматься тем, чем занимался», - заявил Сажин. Представители гособвининия, со своей стороны, сообщили, что пока не знают, будет ли обжалован приговор.

     

    Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении четырех сотрудников фонда «Новосибирск против наркотиков» летом 2009 года. По данным следствия, сотрудники реабилитационного центра насильно удерживали людей, страдающих наркоманией и алкоголизмом. Руководителю Альберту Сажину и трем сотрудникам организации было предъявлено обвинение по статьям 126 УК РФ (похищение человека) и 127 УК РФ (незаконное лишение свободы).

    Потерпевшими по делу проходили два человека - мужчина, который находился в реабилитационном центре из-за наркотической зависимости, а также бывшая супруга одного из подсудимых, лечившаяся от алкоголизма. Обвиняемые в суде заявляли, что не понимают, почему их судят. Они утверждают, что все, что делали, делали во благо людей, которые страдают наркотической и алкогольной зависимостью.

     

    Сажин считает, что этот судебный процесс «кому-то выгоден». По его словам, занимаясь реабилитацией наркоманов, его организация причинила ущерб наркоторговцам, которые в результате стали меньше зарабатывать. По словам Сажина, за четыре года через реабилитационный центр прошло около 1 500 человек, а каждый из наркоманов, по статистике, тратит на наркотики по тысяче рублей в день.

    Ранее широкий резонанс вызвало рассмотрение дела руководителя фонда «Город без наркотиков» в Нижнем Тагиле Егора Бычкова, осужденного за незаконное лишение свободы наркоманов с целью их реабилитации. Дзержинский районный суд Нижнего Тагила в октябре 2010 года признал 23-летнего Бычкова виновным в похищении наркоманов для прохождения реабилитации и незаконном лишении свободы и приговорил его к 3,5 годам лишения свободы.

    Быков также утверждал, что за его приговорам стоят наркоторговцы и «прикормленные» ими представители правоохранительных органов. После общественного возмущения, дошедшего до высших эшелонов федеральной власти, областной суд 3 ноября отменил решение низшей инстанции и приговорил Бычкова к 2,5 годам лишения свободы условно.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+