К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Траст» продолжает переговоры с «Роснефтью» о продаже доли в банке


    Национальный банк «Траст» продолжает переговоры с «Роснефтью» о продаже части пакета, планирует весной ввести в совет директоров представителя нефтяной компании, сообщил во вторник председатель совета директоров кредитной организации Илья Юров.

    Подробнее о банке читайте в материале «Надежды «Траста».

    «Весной планируем изменения в составе совета директоров, в частности, в нем появится представитель «Роснефти». Это будет свидетельствовать, что переговоры о продаже продолжаются продуктивно», – цитирует Юрова «Интерфакс».

     

    Председатель совета директоров не уточнил размер пакета, на который претендует «Роснефть». По его мнению, «маловероятно завершить сделку в 2011 году».

    В числе акционеров, которые поддерживают продажу пакета кредитной организации «Роснефти», Юров назвал себя, Сергея Беляева и Николая Фетисова.

     

    Он добавил, что «Роснефть» планирует в будущем объединить «Траст» с подконтрольным компании Всероссийским банком развития регионов (ВБРР). У НК «есть желание иметь свой банковский актив, который управляет потоками компании, который имеет сильные позиции на рынке, ценность для продажи в будущем», заключил банкир.

    «Трасту», в свою очередь, интересен выход на рынок госфинансов, особенно в условиях, когда банк исчерпал возможности для наращивания вкладов (на них приходится в настоящее время порядка 54% его пассивов), а также ищет возможности для возвращения на позиции универсального банка. «Мы уже в полной мере стали розничным банком, портфель кредитов физлицам начинает генерировать доходы, а от корпоративных кредитов совсем планируем отказаться», – объяснил Юров.

    В планах банка на 2011 год – снизить по сравнению с прошлым годом темпы роста портфеля розничных кредитов. При этом активы «Траст» планирует увеличить на 7%. Банк также намерен в 2011 году получить чистую прибыль по МСФО в размере более 1,5 млрд рублей.

     

    В планах на этот год и две пилотные секьюритизации портфеля потребительских ссуд. «Скорее это будут клубные сделки: одна внутри страны, другая – за ее пределами. Завершить обе сделки планируем к лету», – уточнил Юров.

    В 2011 году акционеры «Траста» также планируют внести субординированный кредит в размере порядка 1 млрд рублей в капитал банка. «Активными темпами роста бизнеса мы уперлись в капитал. В этом году планируем увеличить его на 1 млрд рублей. Средства будут выделены действующими акционерами банка. После этого вливания мы ставим задачу наращивать капитал за счет прибыли», – добавил Юров.

    В последний раз «Траст» сообщал о переговорах с «Роснефтью» по продаже части пакета в 2010 году. Тогда одной из основных причин срыва сделки была неурегулированная задолженность банка перед нефтяной компанией. В апреле прошлого года эта задолженность была погашена.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости