К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Медведев: Россия не будет принимать Каддафи в случае его ухода от власти


    Россия не будет принимать Муаммара Каддафи в случае его ухода от власти. Будущее лидера ливийской революции можно будет обсуждать только в случае принятия им решения об отказе от руководящих постов. Такое мнение в пятницу на пресс-конференции во французском Довиле высказал президент России Дмитрий Медведев.

    «Если он такое ответственное для себя решение примет, а это было бы полезно для страны и для ливийского народа, то тогда можно будет обсуждать, каким образом это можно сделать, какая страна могла бы его принять, и на каких условиях, что бы он мог сохранить, что бы он мог потерять», – цитирует российского лидера РИА «Новости».

    Отвечая на вопрос, будет ли Москва готова предоставить убежище Каддафи, глава государства коротко заметил: «Не будет».

     

    «В любом случае мировое сообщество сегодня не видит его в качестве руководителя Ливии. И это позиция не только «большой восьмерки», но и всех африканских стран, которые сегодня присутствовали на дневных заседаниях», – подчеркнул Медведев.

    Напомним, по итогам саммита «большой восьмерки» в Довиле лидеры стран G8 приняли декларацию по Ливии. В ней, в частности, говорится, что Каддафи не имеет будущего в демократической Ливии и должен уйти. Также руководители стран «восьмерки» потребовали немедленно прекратить применение силы против гражданского населения Ливии и привлечь к ответственности всех виновных в гибели мирных людей.

     

    Медведев на пресс-конференции в пятницу также сообщил, что отправил в «повстанческую столицу» Ливии — город Бенгази — своего спецпредставителя по сотрудничеству со странами Африки, председателя комитета по международным делам Совета Федерации Михаила Маргелова.

    «Если вы посмотрели декларацию (по итогам саммита), то там написано, что режим Каддафи потерял легитимность, он должен уйти. Это принято единогласно», — добавил президент. Он подчеркнул, что Россия заинтересована «в сохранении Ливии в качестве самостоятельного, свободного, суверенного государства».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+