К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд отклонил иск «Интеко» к правительству Москвы на 161 млн рублей


    Арбитражный суд Москвы отклонил иск компании Елены Батуриной «Интеко» к правительству Москвы о взыскании 161,113 млн рублей, передает РАПСИ.

    Истец требовал возместить фактические затраты, вызванные расторжением инвестиционного контракта с мэрией по застройке жилого микрорайона в Молжаниновском районе. «Интеко» настаивало на том, что право на реализацию проекта девелопер приобрел по результатам открытого аукциона.

    Соответчиком по иску, поступившему в суд 30 декабря 2010 года, наряду с городским правительством выступал департамент экономической политики и развития (ДЭПР) столицы.

     

    По мнению компании супруги бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, при прекращении инвестиционного договора власти должны были возместить фактические затраты «Интеко» по данному объекту. В частности, истец требовал возвращения 95,7 млн рублей задатка, перечисленного в бюджет города по итогам аукциона.

    Ранее в «Интеко» поясняли, что правительством Москвы не были выполнены обязательства по освобождению приобретенной территории от прав на нее третьих лиц. Это фактически сделало невозможным реализацию проекта. В результате инвестконтракт по соглашению сторон был расторгнут. Истец обуславливал свои требования тем, что «в соответствии с существующей практикой для получения компенсации данных расходов необходимо судебное решение».

     

    В пятницу в суде представитель ответчика заявил, что не оспаривает наличие затрат со стороны «Интеко». Мэрия, однако, расценивает спорный договор как ничтожный, так как истец преждевременно начал работы на объекте строительства без получения согласия от собственников земли на объекте. Кроме того, работы были начаты без получения заключения от Мосгорэкспертизы.

    Ранее суд привлек к делу ОАО «Москапстрой» и ЗАО «ТУКС-2» в качестве третьих лиц.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости