К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев встретился с представителями крупного бизнеса


    Президент России Дмитрий Медведев в понедельник провел совещание с представителями бизнес-сообщества в резиденции в Горках. В ходе встречи с предпринимателями глава государства вернулся к теме улучшения инвестиционного климата в РФ и исполнения поручений, данных им на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики в Магнитогорске в конце марта.

    В частности, президент заявил, что уже подготовлены законопроекты, призванные обеспечить миноритариям доступ к информации о деятельности компаний. «Это сложная тема, и действовать нужно таким образом, чтобы не создать несоразмерного ущерба для самих компаний», – цитирует Медведева «Интерфакс».

    По мнению главы государства, «миноритарные акционеры должны получить доступ к этой информации». Он также отметил, что уже подготовлены и рассматриваются законопроекты, которые «призваны сузить сферу контроля над стратегическими иностранными инвестициями, что пора сделать».

     

    Медведев охарактеризовал как «очень скромные» представленные правительством предложения по приватизации госимущества. «Действовать надо решительнее», – призвал он подчиненных.

    Президент констатировал, что «пока все сводится к тому, что до 2016 года все компании останутся под контролем». «Я дал поручение правительству представить до 1 августа новые предложения по теме освобождения от избыточного массива госимущества», – добавил он.

     

    Медведев при этом напомнил, что в настоящий момент практически завершен процесс замены высокопоставленных чиновников, занимающих ключевые посты в советах директоров крупных госкомпаний, на независимых профессионалов-управленцев. «К осени этот процесс должен быть завершен во всех контролируемых государством АО», – уточнил глава государства.

    Он также констатировал, что принятые решения по снижению страховых взносов – максимально возможные при нынешнем состоянии бюджета и экономики. «Может быть, они не столь радикальные, как нам хотелось бы, но они существенные», – подчеркнул президент, признав, что «это максимум, на который можно пойти».

    Вернувшись к теме приватизации, он отметил, что власти «облегчили обращение российских ценных бумаг на международных площадках» и напомнил о задаче «повышения ликвидности биржевых площадок». Эта цель может быть реализована при размещении значительной части акций в РФ.

     

    Медведев выразил обеспокоенность в связи с масштабами оттока капитала из России. По оценке ЦБ РФ, в 2011 году этот показатель составит до $35 млрд в сравнении с $40 млрд в 2010-м. По мнению президента, причина такой динамики – «неблагоприятные вещи, которые существуют в экономике и правовой сфере РФ».

    Медведев при этом отметил, что иностранные инвесторы позитивно восприняли последние инициативы по улучшению инвестклимата в стране, который «далек от совершенства». «Но они готовы вкладываться в нашу экономику», – подчеркнул глава государства.

    Медведев выразил сожаление по поводу того, что «пока реальный приток инвестиций не столь велик, как хотелось бы».

    На встречу с Медведевым были приглашены главы практически всех крупнейших российских компаний, в том числе руководители «ЕвразГрупп», ЛУКОЙЛа, «Сургутнефтегаза», «Зарубежнефти», ФСК ЕЭС, «Реновы», Ru-Com, Сбербанка, «Русснефти», «Базэла», «РусГидро», АФК «Система», «Мечела», «Интер РАО», ВТБ, «Волга-Днепр», IBS, «Газпрома», «Суммы капитал», «Новатэка», «Северстали», «Газпром-инвестхолдинга», группы ИСТ, «Альфа-Групп», «Роснефти», РЖД.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости