К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Блаватник закрыл сделку по покупке Warner Music


    Access Industries бизнесмена Леонарда Блаватника закрыла сделку по покупке американской звукозаписывающей компании Warner Music Group (WMG), входящей в «большую четверку» крупнейших музыкальных мейджоров мира. Об этом говорится в пресс-релизе на сайте WMG, опубликованном в среду, 20 июля.

    Вся компания оценена в $1,3 млрд, или в $8,25 за акцию. Американский бизнесмен российского происхождения получит все музыкальные права WMG, ее издательский бизнес Warner/Chappell Musiс и $360 млн на счетах компании. Кроме того, Access Industries достанется долг мейджора, который составляет около $2 млрд, отмечает Associated Press.

    Сделка была одобрена акционерами WMG 6 июля. Через несколько дней Access Industries получила одобрение на покупку компании и от Еврокомиссии, которая проверяла ее на соответствии законам ЕС.

     

    Тем вренем, как отмечает газета «Коммерсантъ», миноритарные акционеры WMG в конце мая подали в суд штата Нью-Йорк коллективный иск против совета директоров, членам которого принадлежали 56% акций компании. По мнению миноритариев, совет и его председатель Эдгара Бронфман-младший действовали вопреки их интересам, отказавшись рассмотреть альтернативную офферту от миллиардеров Тома и Алека Горсов, которая была выгодней предложения Access Industries.

    Ранее стало известно, что незадолго до объявления о сделке с Access Industries, WMG отказалась от продажи консорциуму неназванных покупателей, предлагавших цену $8,5 за акцию.

     

    Миноритарии утверждают, Бронфман-младший принял менее выгодное предложение Access Industries, поскольку является личным другом Леонарда Блаватника, который, будучи владельцем около 2% WMG, входил в совет директоров компании в 2004–2008 годах. В иске также говорится, что при продаже компании новому собственнику Бронфман получит 2,75 млн зарезервированных акций WMG, то есть лично заработает на сделке.

    Forbes оценивает состояние Леонарда Блаватника в $10,1 млрд и ставит его на 80-е место в списке богатейших людей планеты. Блаватнику принадлежит контрольный пакет акций британской медиа-группы Top-Up TV и доли в других медиа-активах, в частности, в российской кинокомпании «Амедиа». Кроме этого, он владеет долями в российских ТНК-BP и ОК «Русал», а также занимается химическим бизнесом.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости