К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Обама объявил о достижении соглашения по уровню госдолга США


    Барак Обама вечером в воскресенье, 31 июля, объявил о достижении договоренности между лидерами республиканцев и демократов по вопросу условий, на которых будет повышаться потолок государственного долга США. Об этом сообщает агентство Associated Press.

    По итогам переговоров была разработана схема сокращения бюджетных расходов, которая устроила все стороны. Компромиссный план предусматривает снижение государственных трат на $2,5 трлн в течение ближайших 10 лет. При этом в окончательном виде он появится лишь к концу года - пока детально разработано сокращение расходов только на $1 трлн.

    Как отмечает агентство РИА Новости со ссылкой на справку, распространенную Белым домом, в рамках достигнутых договоренностей будет создана согласительная комиссия из членов обеих палат конгресса, которая будет искать способ сократить госрасходы еще на $1,5 трлн.

     

    Известно, что социальные программы Social Security и Medicare, на сохранении которых настаивали демократы, будут освобожены от сокращения. С другой стороны, план не предусматривает повышения налогов для обеспеченных граждан США, что соответствует позиции республиканцев.

    Встреча лидеров двух партий и администрации президента длилась около 12 часов.  Теперь компромиссный план в виде законопроекта предстоит в срочном порядке рассмотреть палате представителей и сенату. После этого конгресс сможет проголосовать по повышению потолка государственного долга.

     

    По информации источника Agence France Presse, лимит госдолга будет повышен на $2,4 трлн. Это позволит США не прибегать к процедуре повышения потолка как минимум до президентских выборов 2012 года, на чем настаивала администрация Обамы.

    Необходимость в принятии нового закона о госдолге появилась после того, как 16 мая США преодолели очередной потолок, определенный ранее конгрессом в размере $14,3 трлн. Крайним сроком для повышения лимита госдолга США остается 2 августа. Если этого не произойдет, США придется объявить технический дефолт.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости