К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сбербанк за 3 года увеличит дивиденды до 20% от чистой прибыли по МСФО


    Сбербанк намерен в течение трех лет (с года утверждения дивидендной политики) увеличить размер дивидендных выплат до уровня 20% от чистой прибыли по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), свидетельствует утвержденная наблюдательным советом «Дивидендная политика», опубликованная в понедельник на сайте кредитной организации.

    По итогам 2010 года Сбербанк направил на выплату дивидендов 12% чистой прибыли по РСБУ против 10% годом ранее, передает РИА «Новости». До недавнего времени финансовые итоги Сбербанка по МСФО и РСБУ не сильно отличались, однако по мере увеличения бизнеса дочерних структур (с приобретением компании «Тройка Диалог», Volksbank International) эти показатели могут серьезно разойтись.

    Сбербанк впервые разработал дивидендную политику, ее цель – «установление прозрачного и понятного акционерам механизма принятия решения о выплате дивидендов, определения размера, порядка и сроков их выплаты».

     

    Срок действия дивидендной политики – в течение 3 лет, начиная с распределения прибыли Сбербанка за 2011 год.

    Миноритарные акционеры Сбербанка настаивали на повышении дивидендных выплат до 15% чистой прибыли по итогам 2011 года и до 25% в течение пяти-семи лет.

     

    Согласно документу, банк выплачивает акционерам дивиденды раз в год в денежной форме.

    Рекомендации по размеру дивидендов принимает наблюдательный совет Сбербанка, при этом банк обязан раскрыть эту информацию до даты составления списка акционеров, имеющих право на участие в общем собрании. Решение о выплате дивидендов и их размере принимает общее собрание акционеров по рекомендации набсовета.

    При принятии решения о размере дивидендов учитываются, в том числе: размер чистой прибыли за год, минимальный размер дивидендов по привилегированным акциям (определен уставом на уровне не ниже 15% от номинальной стоимости привилегированной акции), потребности банка в капитале для развития бизнеса и реализации стратегии, прочие факторы.

     

    Дивиденды выплачиваются акционерам в течение 30 дней со дня принятия решения об их выплате.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости