К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Миноритарии ТBХ оценили ущерб от срыва сделки с «Роснефтью» в 87 млрд рублей


    Миноритарии ОАО «ТНК-BP Холдинга» (ТBХ) оценили ущерб от несостоявшегося партнерства с ОАО «Роснефть» в 87 млрд рублей ($3 млрд). Об этом во вторник сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление адвокатского бюро «Линия права», представляющего интересы акционеров.

    Арбитражный суд Тюменской области уже принял к рассмотрению иски миноритариев о взыскании убытков с членов совета директоров ТBХ Питера Энтони Чероу и Ричарда Скотта Слоана, а также материнских компаний холдинга – BP и BP Russian Investments Limited. Рассмотрение первой претензии начнется 12 октября, второй – 21 сентября.

    В иске к членам совета директоров Андрей Прохоров и другие присоединившиеся к его требованиям физические лица из числа миноритариев отмечают, что Чероу и Слоан, как руководители компаний из группу ВР, не могли не знать о переговорах между BP и «Роснефтью». По мнению истцов, директора должны были сообщить им о возможности принять участие в стратегическом партнерстве. В результате их бездействия ТBХ понес значительные убытки, констатировали в «Линии права».

     

    Основаниями второго иска, поданного также от лица Андрея Прохорова, является то, что BP p.l.c. (материнская компания BP Russian Investments Limited) и BP Russian Investments Limited как акционер TNK-BP Limited добились отклонения советом директоров TNK-BP Limited предложения об участии ТBХ в сделке с «Роснефтью». Блокирование такой возможности также повлекло убытки для ТBХ, полагают миноритарии.

    По словам партнера «Линии права» Дмитрия Чепуренко, если бы ТBХ поучаствовал в стратегическом партнерстве, то в рамках соглашения об обмене акциями холдинг приобрел бы 1 010 158 003 обыкновенных акций «Роснефти». Рост стоимости этих бумаг и составил бы доход ТBХ.

     

    «Таким образом, разница между справедливой ценой указанного пакета акций на текущую дату и той стоимостью, по которой ОАО «ТНК-ВР Холдинг» получило бы этот пакет при обмене, составляет упущенную выгоду в размере 87,112 млрд рублей», – заключил адвокат.

    20 июля арбитраж Тюменской области обязал ТBХ, «ТНК-ВР Менеджмент» и BP Exploration Operating Company Ltd. в двухнедельный срок предоставить ряд документов, включая соглашение акционеров группы ТНК-ВР и материалы, подтверждающие, что ТBХ является основным холдинговым и операционным членом ТНК-ВР при ведении бизнеса в РФ.

    В итоге миноритарии пришли к выводу, что BP была не вправе участвовать в сделке с «Роснефтью» напрямую. Партнерство акционеров ТНК-BP с третьими лицами на территории РФ возможно только через ТBХ, заключили истцы.

     

    В «Линии права» подчеркнули, что в настоящий момент миноритарии могут оценить только часть упущенной выгоды холдинга, связанную с разницей в стоимости акций. Окончательная сумма будет зависеть и от других факторов. «Величина таких убытков будет определяться после истребования и изучения дополнительных документов», – пояснили в адвокатском бюро.

    Напомним, после того, как BP и «Роснефть» в январе 2011 года объявили о стратегическом сотрудничестве на шельфе Арктики и обмене акциями, консорциум российских акционеров ТНК-BP «Альфа-Акссес-Ренова» (ААР) принял решение об отстаивании своих интересов в арбитраже. В итоге сначала Лондонский суд наложил на сделку временный запрет, а затем Стокгольмский арбитражный трибунал продлил этот запрет. В начале мая суд разрешил ВР и «Роснефти» обмен акциями при условии, что в арктический проект вместо ВР войдет ТНК-ВР. такой вариант соглашения не устроил компании.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости