К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Колонна ливийской бронетехники прибыла в Нигер


    В ночь на вторник, 6 сентября, конвой ливийской бронетехники из нескольких сотен машин прибыл в город Агадес на севере Нигера. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на французские военные источники.

    Колонну сопровождают солдаты Нигера. По некоторым данным, бронетехника принадлежит остаткам лояльных Муаммару Каддафи войск. Не исключено, что границу Нигера вместе с конвоем пересек и сам Каддафи, а также его сын Сейф аль-Ислам. Предполагается, что через Нигер Каддафи хочет попасть в Буркина-Фасо, власти которой неоднократно предлагали лидеру ливийской Джамахирии и его семье убежище.

    Тем временем, представителям Национального переходного совета (НПС) удалось договориться со старейшинами Бени-Валид о сдаче города, который считался одним из последних оплотов Каддафи. Предположительно, силы НПС могут войти в Бени-Валиж уже сегодня.

     

    Ранее город отказывался капитулировать. Командование повстанцев заявляло, что большинство людей в Бени-Валид не поддерживают режим Каддафи, однако их держат страхе вооруженные сторонники ливийского лидера. Сообщалось даже, что в городе мог находится сам Каддафи.

    Со своей стороны, официальный пресс-секретарь полковника Муса Ибрагим заявил в эфире сирийского телеканала Arrai TV, что Каддафи по-прежнему находится в Ливии «в таком месте, куда не доберутся различные бандитские группировки». Сейф аль-Ислам также находится в Ливии и постоянно переезжает с места на место. Об это сообщает агентство РИА Новости.

     

    За почти семь месяцев гражданской войны НПС при поддержке НАТО удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. В конце августа повстанцем удалось захватить столицу Триполи и теперь лишь некоторые области страны остаются лояльны Муаммару Каддафи.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости