К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Следователь Дмитриева арестована по обвинению во взятке в $3 млн. Она обещает назвать высокопоставленных покровителей

    Следователь Дмитриева арестована по обвинению во взятке в $3 млн. Она обещает назвать высокопоставленных покровителей

    Пресненский районный суд Москвы в среду санкционировал арест старшего следователя Главного следственного управления ГУ МВД РФ по Москве майора юстиции Нелли Дмитриевой. Под стражей она останется до 24 ноября 2011 года, передает РАПСИ.

    Дмитриевой официально предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ — «получение взятки в особо крупном размере». По данным СК РФ, следователь вымогала $3 млн у фигурантов дела о контрабанде медицинского оборудования — в такую сумму она оценила освобождение подозреваемых бизнесменов Царькова и Юдина от уголовной ответственности. Деньги сотруднице МВД должны были поступить через посредников, которые получили часть средств уже под наблюдением правоохранительных органов.

    Гособвинение на сегодняшнем заседании Пресненского суда по вопросу об избрании меры пресечения в отношении Дмитриевой ходатайство СК об аресте не поддержало. По мнению прокуратуры, следствие допустило ряд процессуальных нарушений. Суд, однако, не счел доводы надзорного ведомства достаточными для отказа во взятии обвиняемой под стражу.

     

    Сама Дмитриева своей вины не признала. По мнению следователя, уголовное дело против нее сфабриковано с целью давления и получения показаний против ее руководителя — начальника ГСУ ГУ МВД Ивана Глухова. Дмитриева также пригрозила дать показания «против людей, занимающих высокие должности», не пояснив, кого конкретно имеет в виду.

    Напомним, следователь входит в так называемый список Магнитского – составленный американским сенатором Бенджамином Кардиным перечень из 60 российских госслужащих, имеющих отношение к делу против юриста фонда Hermitage Capital, погибшего в СИЗО «Матросская тишина» в ноябре 2009 года. Против «списка» уже ввели санкции власти США и Британии. Их примеру могут последовать еще ряд государств Евросоюза. В МВД настаивают на том, что арестованная сотрудница ведомства в настоящий момент не имеет отношения к делу Магнитского, которое вновь было возбуждено несколько недель назад.

     

    В Hermitage пояснили, что Дмитриева участвовала в обыске, проведенном 4 июня 2007 года в офисе юридической фирмы Firestone Duncan «в рамках сфабрикованного уголовного дела, возбужденного по рапорту майора ГУВД Артема Кузнецова и санкционированного генералом ФСБ РФ Ворониным против ООО «Камея». Следователь вместе с коллегами «не допустила к присутствию при обыске адвоката и конфисковала правоустанавливающие документы десятков юрлиц, не имевших никакого отношения к «Камее», в частности трех «дочек» Hermitage — «Махаона», «Парфениона» и «Рилэнда». По версии коллег Магнитского, именно эти документы впоследствии были использованы для незаконной перерегистрации компаний фонда на ранее судимого Виктора Маркелова и хищения 5,4 млрд рублей из бюджета РФ под видом возврата налогов.

    В 2009 году, утверждают в Hermitage, Дмитриева была включена в состав следственной группы по делу против Магнитского. Юрист заявлял ей отвод в связи с конфликтом интересов и ее участием в обыске. Однако заместитель начальника Следственного комитета МВД РФ Олег Логунов отказал Магнитскому в этом ходатайстве.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+