К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Медведев подписал закон, упрощающий переназначение сенаторов


    Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, упрощающий переназначение действующих членов Совета Федерации. Об этом глава государства сообщил в понедельник на встрече с руководством СФ.

    По его словам, упрощение «некоторых процедур» правильно в том случае, когда «региональный парламент или губернатор «уходят, досрочно прекращают свои полномочия, что в жизни бывает достаточно часто, и их представители могут быть делегированы в верхнюю палату без каких-либо дополнительных процедур». Президент подчеркнул, что изменения оптимизируют работу Совета Федерации.

    Закон об упрощении процедуры пролонгации полномочий сенатора, если досрочно ушел в отставку направивший его губернатор или распущен региональный парламент, принят Госдумой 7 октября и одобрен СФ 12 октября. Теперь полномочия будут продлеваться без повторного прохождения на муниципальных или региональных выборах. С соответствующей законодательной инициативой ранее выступили спикеры двух палат парламента – Валентина Матвиенко и Борис Грызлов.

     

    Медведев на встрече с руководством Совета Федерации признал, что предыдущие попытки перераспределить полномочия между федеральным центром и регионами были неудачными, и поручил сенаторам проанализировать ситуацию и предложить ему комплексное решение проблемы. «Сколько я ни работаю, за последние почти 12 лет - мы все время что-то перераспределяем, но, к сожалению, толка от этого не так много. Однако это не значит, что все решения до этого были неправильные», – цитирует президента РИА «Новости».

    По  мнению глава государства, в России пока не создана «оптимальная конструкция распределения полномочий». «Губернаторы и региональные собрания должны получить такое количество полномочий и возможностей, которое будет необходимо и достаточно для решения их задач, чтобы они сами определяли экономическую и социальную жизнь своих территорий, и в то же время, чтобы они могли со своими полномочиями справиться», – подчеркнул президент.

     

    Он отметил, что основная причина предыдущих фиаско «заключается в том, что нет стимула или недостаточно стимулов и возможностей, чтобы увеличивать собственные доходы». «Сегодня чем больше средств территория зарабатывает, тем больше ей приходится направлять в федеральный центр. Это очевидная проблема межбюджетных отношений, и она должна корректироваться», – признал Медведев.

    При этом он подчеркнул, что передача полномочий в регионы часто происходила «без должного финансового обеспечения».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+