К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Дерипаска подал в суд Швейцарии иск против Потанина по делу о buyback «Норникеля»


    Олег Дерипаска подал иск в Федеральный уголовный суд Швейцарии против Владимира Потанина и других лиц. Владелец «Русала» считает, что ответчики причастны к отмыванию денежных средств в ходе обратного выкупа акций ОАО «ГМК «Норильский никель». Об этом сам Дерипаска сообщил в интервью деловому журналу ECO, передает РИА «Новости».

    Он также подал иск к адвокату Хансу Бодмару – бывшему члену совета директоров банка Hyposwiss, который, по данным бизнесмена, был задействован в мошеннической схеме. По оценке «Русала», в результате процедуры buyback потери «Норникеля» превысила $1 млрд.

    Дерипаска пояснил, что по итогам разбирательства в Швейцарии надеется вернуть средства акционерам ГМК. По его мнению, Потанин «положил в свой карман» отмытые на buyback деньги. «Русал», напомним, владеет блокпакетом «Норникеля».

     

    Изначально Дерипаска обратился с иском в прокуратуру Швейцарии, однако получил отказ из-за ненадлежащей юрисдикции. После этого он пожаловался на деловых партнеров в Федеральный уголовный суд страны. По мнению бизнесмена, его претензии должны быть рассмотрены в Швейцарии, так как предполагаемое отмывание денег произошло на территории этой страны, через счета банка Hyposwiss. Деятельность кредитной организации, по словам Дерипаски, должны проверить регуляторы.

    Согласно документам, имеющимся в распоряжении журнала, обратный выкуп акций ГМК был проведен через ряд офшорных структур «Интерроса», у которых был счет в Hyposwiss – цюрихском филиале банка Kantonalbank. Сделка контролировалась Бодмаром.

     

    По словам Дерипаски, если адвокатам не удастся вернуть компании деньги в ходе разбирательства в уголовном суде, он подаст гражданский иск. Предприниматель при этом оценил шансы на победу как достаточно высокие.

    Издание отмечает, что после того, как в октябре газета Tages-Anzeiger опубликовала детали судебного процесса, Бодмар был вынужден покинуть совет директоров Hyposwiss.

    «Дерипаска не в первый раз делает громкие заявления в отношении «Норникеля» в судах различных юрисдикций. Комментировать эти демарши нет смысла. Каждый сам выбирает стиль ведения бизнеса и сам создает себе репутацию. Нам остается только сожалеть, что свои личные амбиции такого рода бизнесмены ставят выше репутации российского бизнеса и страны в целом», – прокомментировал ситуацию руководитель пресс-службы «Интерроса» Андрей Кирпичников.

     

    Ранее «Русал» предъявлял иски к «Норильскому никелю» и его акционерам и партнерам в судах Красноярска, Лондона, Нью-Йорка, Амстердама, Беллинцоны и Невиса. В начале ноября суд общей юрисдикции в Амстердаме отказал алюминиевой компании в удовлетворении его требований к партнеру ГМК – трейдеру Trafigura.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+