К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин: жители регионов будут избирать губернаторов из кандидатов, прошедших «президентский фильтр»


    Владимир Путин в ходе «прямой линии» с населением в четверг анонсировал частичную «либерализацию» процедуры выборов губернаторов.

    По мнению премьер-министра РФ, который в марте будет баллотироваться на пост президента, голосование за кандидатов в главы регионов вновь можно доверить гражданам, однако «президентский фильтр» при отборе кандидатов необходимо сохранить для предотвращения проникновения во власть криминальных элементов.

     

    Путин пояснил, что речь идет о том, чтобы представить всем прошедшим в региональный парламент партиям выдвигать собственных претендентов на губернаторский пост.

    «Как вариант надо подумать над этим, чтобы все партии, которые приходят в региональный парламент, прямым и тайным голосованием предлагали президенту своих кандидатов на должность губернатора области. Эти предложения проходят через президентский фильтр, и он выносит эти кандидатуры уже не на депутатов заксобрания, а на прямое тайное голосование всего населения региона», – изложил премьер свое видение проблемы.

     

    В настоящее время предложения о назначении губернатора вносится президентом на утверждение в региональный парламент из числа кандидатов, предложенных победившей на выборах партией. Путин подчеркнул, что эту схему он придумал лично. «Но сейчас я вижу, что этого может быть недостаточно и нужно, может быть, сделать следующий шаг в развитии нашей политической системы», – констатировал он.

    «Президентский фильтр», по мнению Путина, в механизме приведения к власти губернаторов должен сохраниться. Это необходимо, «чтобы отсекать приход во власть людей, которые будут опираться на какие-то полукриминальные или, не дай Бог, сепаратистские силы».

    Анонсированные перемены, по словам премьера, «вполне возможны и обоснованы».

     

    Путин подчеркнул, что новая процедура может быть распространена и формирование Совета Федерации. «Примерно то же самое, в принципе, можно сделать – надо только додумать элементы конструкции – с формированием верхней палаты парламента, вплоть до прямых выборов. Тоже пропустить через вот такой фильтр кандидатов от партий, которые побеждают на региональных выборах, и выносить их кандидатуры на суд граждан, проживающих в этой территории, и формировать верхнюю палату парламента с помощью прямого тайного голосования», – пояснил глава правительства.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости