К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эксперты: излучение радаров США могло повлиять на полет «Фобос-Грунта»


    Причиной неудачного запуска межпланетной космической станции «Фобос-Грунт» могло стать непреднамеренное воздействие на аппарат излучения радаров США. В настоящий момент эксперты проверяют эту версию, подтвердил во вторник председатель научно-технического совета «Ростехнологий» Юрий Коптев, возглавляющий межведомственную комиссию по анализу обстоятельств завершившегося накануне полета «Фобос-Грунта».

    Подробнее об истории создания и полета аппарата читайте в материале «Как делали «Фобос-Грунт» и почему он упал».

    По его словам, у американских радаров была возможность повлиять на станцию во время ее движения над ними на втором витке вокруг Земли.

     

    «Такая версия существует. Для того, чтобы ее проверить, будет проведен наземный эксперимент, в ходе которого блок с аппаратурой, аналогичной установленной на «Фобос-Грунте», будет подвергнут излучению суммарной мощности возможного непреднамеренного воздействия американских радаров», – цитирует Коптева РИА «Новости».

    Глава межведомственной комиссии уточнил, что состоятельность версии будет проверена в ближайшие дни. «Результаты эксперимента позволят подтвердить или опровергнуть версию о возможном воздействии радаров», – добавил эксперт. Он пояснил, что во время полета «Фобос-Грунта» на втором витке вокруг Земли американские радары работали по программе изучения одного из астероидов.

     

    Источник газеты «Коммерсантъ» в ракетно-космической отрасли уточнил, что, по мнению экспертов, «под воздействием мегаваттного импульса произошел сбой в электронике («Фобос-Грунта»)». Нештатная ситуация могла возникнуть во время полета станции над атоллом Кваджалейн, где расположена военно-морская база США, на которой размещены четыре мощных радара для испытания систем ПРО и слежения за объектами в космосе.

    Курирующий военно-промышленный комплекс вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин также не исключил версии о внешнем воздействии на российский аппарат. «Надеюсь, что это не так», — подчеркнул зампред правительства, лично контролирующий ход расследования причин аварии.

    Первым об «американской» версии еще 10 января в интервью газете «Известия» сообщил руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин. По его словам, участившиеся сбои в полетах российских космических аппаратов происходят во время следования объектов над стороной Земли, недоступной для контроля отечественными средствами слежения. «Не хочется никого обвинять, но сегодня есть очень мощные средства воздействия на космические аппараты, возможности применения которых нельзя исключать», — пояснял Поповкин.

     

    Российская межпланетная станция 9 ноября стартовала с Байконура в рамках миссии по доставке на Землю образцов грунта со спутника Марса – Фобоса. Обе ступени ракеты-носителя «Зенит-2 SБ» отработали штатно, однако маршевая двигательная установка станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу. В результате 15 января фрагменты «Фобос-Грунта» рухнули в акватории Тихого океана в 1250 км к западу от чилийского острова Веллингтон.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости