К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Полиция раскрыла хищение средств в НПФ «Норникель» на 137 млн рублей


    Уголовное дело по факту многомиллионного мошенничества возбуждено в отношении высокопоставленных сотрудников негосударственного пенсионного фонда (НПФ) «Норильский никель». Эту информацию во вторник подтвердила официальный представитель управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД РФ по Москве Ирина Волк.

    «Оперативники разоблачили преступную группу, в которую входили высокопоставленные сотрудники негосударственного пенсионного фонда «Норильский никель». По имеющимся сведениям, группа успела завладеть 137 млн рублей», – цитирует Волк «Интерфакс».

    В «Норникеле» уточнили, что речь идет о прежнем руководстве НПФ, которое было смещено в мае 2011 года (фонд, в частности, покинул его тогдашний руководитель Сергей Пучков). «НПФ пострадал от своих недобросовестных сотрудников. Эти сотрудники были уволены», – заверили в ГМК.

     

    Расследование активизировалось после того, как в полицию поступило заявление от 40-летнего москвича с жалобой на несанкционированный перевод его пенсионных накоплений из ПФР и НПФ «Норникель». Проверка правоохранительных органов доказала, что автор жалобы был не единственным, кто пострадал от действий руководства НПФ.

    Подозреваемые приобрели фирму, зарегистрированную по утерянному паспорту, и оформили ее агентом по привлечению в фонд клиентов, пояснили в полиции. Мошенники получили доступ к личным данным граждан, включая паспортные, и страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Используя эти сведения, злоумышленники подделывали заявления и договоры о переводе накоплений граждан из ПФР в свой фонд.

     

    Поскольку в преступную группу входил высокопоставленный сотрудник фонда, проверки по договорам не проводились. В результате на счет фирмы-агента перечислялось агентское вознаграждение – так мошенники завладели 137 млн рублей, утверждают в полиции.

    В настоящее время в МВД обращаются и другие потерпевшие, чьи пенсионные накопления были незаконно переведены в НПФ.

    Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору) УК РФ.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости