К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Игоря Шувалова снова заподозрили в конфликте интересов

фото Итар-ТАСС
фото Итар-ТАСС
Семья первого вице-премьера РФ заработала миллионы долларов на сделках с акциями «Газпрома» и «Сибнефти». Деньги — гарантия независимости от групп влияния, поясняет чиновник

Семья первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова в 2004 году приобрела пакет акций ОАО «Газпром» на сумму, эквивалентную $18 млн. Сделка была проведена через офшорную компанию, пишет в среду газета Financial Times со ссылкой на документы. Материалы удалось изучить и журналистам The Wall Street Journal. По их сведениям, у семьи Шувалова также был опцион в виде 0,5% акций «Сибнефти», впоследствии выкупленной государством у Романа Абрамовича.

Выгодная инвестиция

Акции газового концерна семья чиновника купила в период, когда правительство готовило реформу по либерализации торговли ценными бумагами, в результате проведения которой рыночные котировки акций «Газпрома» резко выросли. По информации WSJ, формальных нарушений законодательства со стороны Шувалова допущено не было. Все транзакции с бумагами были проведены до 2008 года, когда в силу вступили новые правила декларирования чиновниками своих доходов.

 

Проверку по факту сделок провела и Генпрокуратура РФ. Надзорное ведомство не выявило никаких нарушений: все финансовые средства и имущество первый вице-премьер открыто указал в представленных материалах и оформил в управление в соответствии с законодательством. Конфликта интересов в деле нет, заключили в прокуратуре.

Офшорная холдинговая компания Sevenkey, зарегистрированная на Багамских островах, к 2008 году могла получить до $100 млн прибыли за счет роста стоимости акций, приобретенных в середине 2004 года (оценка этой цифры WSJ скромнее — порядка $80 млн). Тогда Шувалов занимал пост помощника президента Владимира Путина по экономическим вопросам, напоминает FT. Из писем, на которые ссылается газета, следует, что спорные сделки осуществлялись через структуры владельца «Нафта Москва» Сулеймана Керимова.

 

Правительственное решение, способствовавшее росту ценных бумаг, пришлось на декабрь 2005 года. Речь идет об отмене запрета на иностранные инвестиции в акции, торгующиеся на внутреннем рынке. Это способствовало резкому скачку российских «голубых фишек» и прежде всего «Газпрома».

Сделка, пишет FT, в очередной раз вызывает вопросы о близких связях высокопоставленных госслужащих и богатейших бизнесменов страны, а также свидетельствует об отсутствии прозрачных правил регулирования. «Это одна из основных проблем России. Четкого разделения между властью и бизнесом попросту не существует», — подтвердил WSJ президент фонда «Индем» Георгий Сатаров.

Шувалов заверил, что никогда не нарушал принцип конфликта интересов и всегда открыто декларировал доходы свои и своей семьи в полном соответствии с законодательством РФ. «Как юрист я всегда следовал принятым правилам и не вступал в конфликт интересов. Для меня этот принцип священен. Я приветствую тщательное журналистское расследование этих фактов и рассмотрение всех юридических аспектов, но уверен в законности моей деятельности сначала как частного предпринимателя, а впоследствии и как правительственного технократа», — подчеркнул первый вице-премьер.

 

По словам чиновника, все заработанные им в период предпринимательской деятельности средства находятся в доверительном управлении и являются основой его «независимости от различных групп влияния при принятии служебных решений».

Посредник Керимов

О подозрительных сделках с участием семьи чиновника в конце 2011 года первым сообщило издание Barron’s. Тогда речь шла о том, что аффилированный с Шуваловым багамский офшор в апреле 2004 года инвестировал $49,5 млн в сделку по поглощению 13% компании Corus Steel структурами Алишера Усманова. Когда в 2007 году бизнесмен продал свою долю, Sevenkey обогатилась уже на $119 млн после возвращения одолженных под очень выгодный процент средств.

В письме директора трастового фонда Sevenkey Limited, зарегистрированного на имя супруги Шувалова Ольги, упоминается «соглашение на доверенное лицо», согласно условиям которого компания предоставляет в виде гранта $17,7 млн «Нафте» в июне-июле 2004 года на покупку обыкновенных акций «Газпрома».

В письме от 18 декабря 2007 года содержатся инструкции для «Нафты», согласно которым структуре Керимова предлагается продать бумаг газового концерна на $30 млн. Средства понадобились Sеvenkey на выплату задолженности в $20 млн в Amsterdam Trade Bank, изначально финансировавшего выгодное вложение в акции «Газпрома», и $10 млн — другой компании Керимова Whittingham Worldwide Ltd.

Близкие к Шувалову источники сообщили FT, что конфликта интересов в случае инвестиций Sevenkey в акции «Газпрома» не существовало, поскольку чиновник не имел возможности повлиять на процесс подготовки решения о разрешении иностранцам напрямую покупать бумаги. Также представители первого вице-премьера настаивают, что тот никогда не лоббировал интересы Усманова или Керимова. Тем не менее, владелец «Нафты» на акциях «Газпрома» в докризисный период заработал $15 млрд благодаря кредитам на $4 млрд, полученным в Сбербанке, напоминает издание. Источники утверждают, что никакого отношения к успехам Керимова как заемщика Шувалов также не имел.

 

В момент покупки бумаг в 2004 году цена обыкновенной акции ОАО «Газпром» составляла примерно 55 рублей за акцию, или $1,9. В декабре 2007 года та же бумага стоила $14,57. Остальные акции, купленные в 2004-м, Sevenkey продала в 2008 году, уточнили источники FT.

Прозрачная мишень

WSJ напоминает, что Шувалов занимался юридическим консультированием крупного российского бизнеса еще с 1990-х гг. В 1997 году он перешел на работу в Госкомимущество. Тогда и был создан семейный траст, а супруга чиновника стала бенефициаром входящих в структуру траста офшорных компаний. При этом, по информации источников, сам Шувалов от управления трастов дистанцировался, но сохранил наработанные связи с крупными предпринимателями.

В частности, особыми отношениями объясняется и сделка с акциями «Сибнефти», пишет WSJ. 0,5% акций компании в виде опциона Шувалов получил еще в 1996 году за помощь Абрамовичу в приобретении актива. Реализовал чиновник опцион в 2004 году — отсюда и появилась сумма в $49,5 млн, впоследствии направленная на сделку Усманова с Corus.

Источники в окружении Шувалова связывают тот факт, что именно первый зампред правительства стал мишенью для разоблачений, с избранной им стратегией открытого декларирования высоких доходов своей семьи. Вице-премьер — один из немногих высокопоставленных российских госслужащих, решившихся на такой шаг, напоминают его представители.

 

Ситуация Шувалова действительно является «больше исключением чем правилом», соглашается бывший руководитель чиновника в администрации президента РФ Александр Волошин. По его мнению, «опыт показывает, что на людей, которые решаются играть в открытую, валятся все шишки, но вице-премьер все равно поступает правильно».

Официальный представитель Владимира Путина заявил WSJ, что Шувалов регулярно информировал премьера о всех своих финансовых интересах.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+