К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МЭР повысило прогноз цены на нефть в 2012 году до $115 за баррель


    Минэкономразвития РФ повысило прогноз среднегодовой цены на нефть марки Urals в 2012 году до $115 со $100 по предыдущему прогнозу. Эту информацию во вторник подтвердила глава ведомства Эльвира Набиуллина на международной научной конференции, организованной Высшей школой экономики.

    Прогнозы по цене на нефть на 2013 и 2014 годы, по словам министра, остались без изменения. «Скорее всего, мы сейчас находимся на циклическом пике нефтяных цен», – цитирует Набиуллину «Интерфакс».

    Глава МЭР подчеркнула, что ведомство исходит «из того, что цены на нефть будут снижаться, и в этом году могут снизиться (по сравнению с сегодняшней ценой)».

     

    «По уточненному нашему прогнозу, среднегодовая цена нефти в 2012 году может составить $115 за баррель. В сентябре мы прогнозировали на этот год $100 за баррель, но высокие цены, которые сложились в первом квартале, даже при понижении их в конце года позволят нам выйти на среднегодовую цену в $115. При этом мы оставляем пока неизменными оценки цен на нефть на 2013 и 2014 годы – это $97 и $101, соответственно», – рассказала министр.

    По ее словам, нужно оценивать долгосрочные риски на рынке: «есть потенциал выхода на рынок сланцевой нефти, возвращения Ирака, что будет ограничивать рост цен».

     

    Темпы роста ВВП РФ при сохранении доминирования топливно-энергетических отраслей в структуре экономики и плохого инвестклимата снизятся до 2-3% в год, предупредила Набиуллина.

    Падение темпов роста при таком сценарии произойдет «достаточно быстро», подчеркнула она, охарактеризовав такую перспективу как «неприемлемую».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости