К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Коммунисты прошли шествием до Лубянки; вместе с ними - внесистемная оппозиция


    Сторонники КПРФ собрались днем 9 мая в районе Пушкинской площади в Москве, чтобы пройти шествием до Лубянской площади и провести там митинг в честь Дня Победы. Об этом сообщает «Интерфакс».

    Организаторы мероприятия согласовали с московскими властями шествие, которое должно было пройти по Тверской улице, начиная с 11:30. Однако к полудню улица, по которой утром проехала бронетехника, участвовавшая в параде Победы на Красной площади, еще оставалась перекрытой.

    К ветеранам войны и сторонникам партии коммунистов с красными флагами присоединилась и внесистемная оппозиция. Накануне координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, который, судя по сообщениям информагентств, после «народных гуляний» и задержания Патриарших прудах может провести День Победы в ОВД «Басманный», призвал активистов оппозиции присоединиться к мероприятию коммунистов.

     

    К полудню на Страстном бульваре выстроилась колонна из нескольких сотен сторонников КПРФ, которые держали в руках красные флаги, растяжки с названиями городов-героев, и знамена с коммунистической символикой. Среди них – люди с белыми ленточкам, рюкзаками, пледами и туристическими ковриками.

    Столичная полиция усилила меры безопасности в районе сбора колонн. К Пушкинской площади прибыло несколько десятков автобусов, грузовиков и легковых автомобилей полиции, Внутренних войск и ОМОНа. Страстной бульвар и Большой Путинковский переулок в сторону улицы Каретный ряд были перекрыты поливальными машинами и грузовиками.

     

    Люди, принявшие решение поучаствовать в шествии сторонников КПРФ, собирались на площади перед кинотеатром «Пушкинский», которая была полностью оцеплена металлическими заграждениями (в некоторых местах были установлены рамки металлодетекторов). Еще одна зона для прохода на акцию была организована на проезжей части в месте пересечения с Тверской улицей. В ГУ МВД по Москве подтвердили, что в шествии КПРФ принимают участие около 4,5 тыс. человек.

    Около 12:30 сторонники КПРФ под сильным дождем начали шествие по Тверской улице. Демонстрация началась с песни «Вставай страна огромная», которая звучала с грузовика со звукоусилителями, двигающегося перед колоннами. Колонна оппозиции с белыми лентами шла последней. Люди в ней скандировали различные политические лозунги. Здесь же, по словам активиста общества «Синие ведерки» Данилы Линделе, были замечены националисты численностью около 100 человек.

    Митинг сторонников КПРФ начался на Лубянской площади около половины второго дня, однако большая часть участников прошедшего шествия отделилась от митингующих и приняла участие в гуляниях по Театральному проезду. Среди них, люди с флагами праворадикальных движений и активисты с белыми лентами. Отделившиеся от основного мероприятия КПРФ скандировали лозунги с критикой руководства страны и несли в руках соответствующие транспаранты. Сотрудники полиции сопровождали их, однако никак не реагировали.

     

    Националисты также отделились от колонн сторонников КПРФ, однако они были отсечены полицией и взяты в кольцо ОМОНом, который оставил им проход до станции метро «Охотный ряд». Молодые люди в черных футболках с надписью «Я – русский» покинули акцию и спустились в «подземку».

    По словам активиста общества «Синие ведерки» Данилы Линделе, полиция в среду днем все же задержала на Лубянке одного участника акции. Улицы, по которым шли участники шествия, к 2 часам дня были по-прежнему перекрыты для движения, по ним гуляли обычные граждане.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости