К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Миллиардер Иванишвили продал банк «Российский кредит» за $352 млн

фото ИТАР-ТАСС
фото ИТАР-ТАСС
Грузинский миллиардер расстается с активами в условиях политического противостояния с Михаилом Саакашвили

Группа «Уникор» Бориса (Бидзины) Иванишвили подписала с частными инвесторами соглашение о продаже банка «Российский кредит». Сумма сделки, закрыть которую планируется до 1 сентября, составляет $352 млн (1,25 капитала), говорится в сообщении кредитной организации.

Пул покупателей составили президент IT-компании «Ланит» Георгий Генс, бывший собственник банка «Глобэкс» Анатолий Мотылев, экс-владелец страховой компании «Спасские ворота» Борис Хаит, а также Борис Пастухов, Виктор Лукоянов и Владимир Фаерович. Распределение долей между ними в пресс-релизе не уточняется.

По словам Генса, «Российский кредит» имеет давнюю и положительную историю, значительный капитал и прозрачную структуру баланса». Также покупатели солидарны во мнении о том, что в стране «недостает по-настоящему акционерных банков, где отсутствует единоличное управление со стороны собственников», отметил глава «Ланита». «Российский кредит» является «идеальной площадкой для запуска нового банковского проекта», подчеркнул Генс.

 

Консультантами со стороны продавца выступила компания White & Case, со стороны покупателя — «Павда и партнеры».

«Уникор» управляет активами Иванишвили, бывшего владельца крупнейших активов холдинга «Металлоинвест», которые он в 2004-2005 гг. продал группе инвесторов во главе с Алишером Усмановым за $2,5 млрд. Группа работает по четырем основным направлениям: финансовому («Интерфин-капитал», «Интерфин-трейд»), девелоперскому (гостиницы и жилые комплексы в Москве и Сочи), агропромышленному («Стойленская нива») и аптечному («Доктор Столетов»).

 

Активы банка «Российский кредит» по итогам первого квартала 2012 года оценивались в 11,9 млрд рублей, собственный капитал — в 8,4 млрд рублей. Портфель корпоративных кредитов по состоянию на 1 апреля составлял 7,3 млрд рублей. Нетто-активы банка снижались два предыдущих года: в 2010 году — на 13,2%, в 2011 году — еще на 12,8%.

Подробнее о бизнесе Иванишвили читайте в материале «Человек с деньгами».

56-летний Иванишвили является богатейшим бизнесменом Грузии. В глобальном рейтинге миллиардеров по версии Forbes он занимает 153-ю строчку, состояние предпринимателя оценивается в $6,4 млрд.

 

Иванишвили, многие годы демонстративно дистанцировавшийся от политики и занимавшийся на родине меценатством (подробнее об этом читайте в материале «Не выходя из тени»), в октябре прошлого года неожиданно объявил о намерении создать партию и принять участие в парламентских выборах. Бизнесмен  декларирует целью отстранение от власти Михаила Саакашвили. Вскоре после того, как предприниматель стал политическим оппонентом грузинского лидера, он был лишен гражданства, формально — за наличие российского и французского паспортов. Иванишвили уже отказался от паспорта РФ, однако до сих пор не вернул грузинского гражданства, чтобы иметь возможность заниматься политикой.

Бизнесмен ранее заявлял, что планирует расстаться со всеми активами на территории РФ до намеченных на октябрь выборов, напоминает представитель группы «Уникор» Ольга Безгодова.

«Российский кредит» до кризиса 1998 года считался одним из крупнейших банков РФ. После того, как во время дефолта банк не смог полностью расплатиться с вкладчиками, он временно перешел под управление государства. Позднее «Российскому кредиту» удалось согласовать с кредиторами условия мировой — на спасение банка ушло порядка $1 млрд.

На базе сети филиалов кредитной организации Иванишвили создал Импэксбанк, который предприниматель позднее удачно продал австрийскому Raiffeisen примерно за $550 млн, отмечает аналитик ФК «Уралсиб» Леонид Слипченко. Премия, которую покупатели согласились заплатить за «Российский кредит», для продавца более чем выгодна, считает эксперт. Поскольку банк «завязан» на обслуживание других активов грузинского миллиардера, «в нагрузку» к «Роскредиту» пулу инвесторов в будущем могут перейти и другие проекты из портфеля «Уникора», не исключает Слипченко.

В марте в СМИ появлялась информация о том, что миллиардер ведет переговоры о продаже аптечной сети «Доктор Столетов». Среди претендентов на компанию назывались петербургский фармдистрибьютор «Империя-Фарма» и инвестиционный фонд Hybrid Investments Capital Corporation — Hi Capital (владеет 22,6% акций аптечной сети «36,6»). По неофициальной информации, потенциальные покупатели предлагают за «Столетова» $80 млн и $90 млн соответственно, в то время как продавец планирует выручить не менее $100 млн.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+