К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Комитет Кудрина раскритиковал законопроект ЕР о штрафах на митингах


    Комитет гражданских инициатив, возглавляемый экс-министром финансов Алексеем Кудриным, выступил с критикой законопроекта «Единой России», ужесточающего ответственность за нарушение правил проведения массовых уличных акций и митингов. В комитете назвали штрафы, предложенные в проекте закона, беспрецедентными и антиконституционными.

    «Вместо перехода к конструктивному диалогу с обществом, власть инициирует новые шаги по давлению на людей, готовых отстаивать свои убеждения путем мирных митингов, собраний, демонстраций или пикетов», — сказано в обращении комитета, опубликованном на сайте Кудрина.

    По мнению организации, «фантастические штрафы организаторам массовых акций – до 1,5 млн рублей – превышают даже предельный размер штрафов за совершение тяжких и особо тяжких преступлений», «а огромные «ножницы» в размерах  санкций заведомо создают дополнительные коррупционные возможности».

     

    «Организаторов митингов предполагается наказывать за то, что они в принципе не могут контролировать, например, за превышение числа заявленных участников мероприятия», — констатируют соратники Кудрина.

    Комитет указывает на неопределенность требований к организации массовых мероприятий, приводя в пример акцию оппозиции на Чистых прудах. По мнению организации, власть совершила ошибку, разогнав лагерь у памятника Абаю Кунанбаеву: «усиление репрессий никогда не достигало цели успокоения общества».

     

    Предлагаемые в законопроекте меры преследуют цель «запугать людей, любой ценой заставить их отказаться от общественной активности», делают вывод члены комитета.

    Выдвигаемые предложения никак не укладываются в правовую логику и противоречат 31-ой статье Конституции. «Уровень возможного наказания не может носить запретительный характер для реализации конституционного права граждан», — подчеркивается в заявлении.

    В комитете согласны, что правила организации политических акций нуждаются в совершенствовании, однако «их конкретизация должна идти по пути определения разумной ответственности всех сторон, а не по линии искусственного ограничения общественной активности».

     

    Законопроект, многократно повышающий максимальные штрафы за нарушение правил проведения массовых уличных акций и митингов, в Госдуму внесла группа депутатов от «Единой России». 18 мая он может быть рассмотрен депутатами. Против законопроекта высказались представители всех думских оппозиционных партий: по их мнению, документ спровоцирует радикализацию протестов. Законопроект был раскритикован и непарламентской оппозицией. Позицию партии власти разделил думский Комитет по конституционному законодательству и госстроительству, рекомендовавший принять законопроект в первом чтении.

    Комитет гражданских инициатив был основан Алексеем Кудриным 24 апреля. Его цели – проведение научно-исследовательской работы по вопросам развития экономики, общественно-политической, правовой, социальной систем страны и т.д. По словам Кудрина, комитет будет открыто оппонировать действиям власти.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости