К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Шишханов и Гуцериев покупают активы Иванишвили за $1 млрд

    фото ИТАР-ТАСС
    фото ИТАР-ТАСС
    Группа БИН приобретает у грузинского миллиардера несколько девелоперских проектов класса премиум в центре Москвы

    Группа БИН приобретает российские девелоперские активы Бориса Иванишвили за $982,5 млн. Стороны рассчитывают закрыть сделку после завершения необходимых процедур до 15 августа, говорится в пресс-релизе группы «Уникор», управляющей активами богатейшего бизнесмена Грузии. От группы БИН соглашение подписал президент Бинбанка Микаил Шишханов (№179 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $550 млн).

    Среди приобретенных компанией активов — строящийся в Хамовниках элитный жилой микрорайон «Садовые кварталы» площадью 11 га, проект гостиничного комплекса «ЛЮКСЪ Отель» под управлением ведущего международного оператора Mandarin Oriental Hotel Group (включает реконструкцию гостиницы «Центральная») и открывшийся в 2011 году многофункциональный комплекс «САММИТ» (Summit), включающий бизнес-центр класса А, торговые площади и гостиницу InterContinental Moscow Tverskaya на Тверской улице. Четвертым девелоперским активом, вошедшим в пакет сделки, стала территория РТИ «Каучук» в Очаково площадью около 8,8 га.

    Конечным собственником «Садовых кварталов» станет Шишханов. Гостиничные активы и территория РТИ «Каучук» в Очаково отойдет к его дяде Михаилу Гуцериеву (№17 в рейтинге Forbes, состояние — $6,7 млрд).

     

    Все девелоперские активы, за исключением территории «Каучука», относятся к классу премиум. По словам Шишханова, «в силу уникальности проектов, их центрального местоположения и высокого потенциала по росту их капитализации данное приобретение является для группы перспективным и соответствует стратегии по консолидации премиальных девелоперских активов». «Дополнительную значимость новых активов имеют для группы также бренды ведущих мировых гостиничных операторов — InterContinental Hotel Group и Mandarin Oriental Hotel Group», — отметил бизнесмен.

    56-летний Иванишвили является богатейшим бизнесменом Грузии. В глобальном рейтинге миллиардеров по версии Forbes он занимает 153-ю строчку, состояние предпринимателя оценивается в $6,4 млрд. В октябре прошлого года Иванишвили решил начать политическую карьеру, ввязавшись в борьбу с режимом Михаила Саакашвили. До намеченных на осень парламентских выборов он намерен расстаться со всеми активами в РФ. Так, на прошлой неделе бизнесмен за $352 млн продал группе инвесторов банк «Российский кредит».

     

    За свои девелоперские активы, по неофициальной информации, Иванишвили изначально рассчитывал получить $1,2 млрд: $570 млн — за «Садовые кварталы», $500 млн — за Summit, $82 млн — за «ЛЮКСЪ Отель».

    Владельцами группы БИН являются Шишханов и братья Михаил и Саит-Салам Гуцериевы (№183 в рейтинге Forbes, состояние — $500 млн). Портфель активов компании оценивается примерно в 700 000 кв. м офисов, гостиниц и торговых центров. Группе, в частности, принадлежат три отеля Marriott и два Holiday Inn, десяток офисов класса А в Москве (работают под вывеской «Чайка Плаза»), три торговых центра («Петровский пассаж» и «Смоленский пассаж» в центре Москвы, Festival Mall на юго-западе столицы) и масса коммерческих объектов меньшего масштаба. В декабре 2011 года Саит-Салам Гуцериев на аукционе приобрел у столичных властей гостиницу «Националь», а весной объявил о намерении построить на юге Москвы развлекательный комплекс «Галактика Парк». Подробнее читайте в материале «Короли недвижимости».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости