К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сроки приватизации 7,6% акций Сбербанка зависят от ситуации на рынках


    Глава Сбербанка Герман Греф заявил журналистам о том, что сроки приватизации 7,6% акций Сбербанка увязаны с ситуацией на рынках. Между тем, ясность по этому вопросу может появиться уже после формирования в России правительства.

    «Понятно, что с нашими бизнес-показателями продавать на таких ценовых уровнях, как сейчас, Сбербанк жалко, - сообщил Греф. - При соответствующей постановке вопроса правительством и как только ситуация на рынке будет чуть боле стабильна, мы вполне можем совершить сделку».

    Глава Сбербанка не подтвердил предположения, что план приватизации органичен декабрем 2012 года. По его словам, установленных сроков приватизации банка нет, при том, что и правительство, и президент распорядились осуществить такую приватизацию на рынке при первой же возможности. По словам Грефа, на сроки ее проведения сейчас сильно влияет падение индексов. В этом вопросе следует выбирать «золотую середину»: не «выбрасывать» пакет акций на рынок слишком рано, но и не ждать слишком долго.

     

    Глава Сбербанка отказался комментировать уровень цен, при которых возможна продажа пакета.

    «Пока мы не видим больших проблем с потенциальными желающими нас купить, но нескромно скажу, что мы самая привлекательная «голубая фишка» на российском рынке, - подчеркнул Греф. - Мы - самый большой объем ликвидности. Мы страдаем только от одного - у нас большая волатильность, мы растем быстрее других, но и падаем быстрее».

     

    Отвечая на вопрос о том, почему на минувшей неделе бумаги Сбербанка падали быстрее, чем рынок, Греф пояснил, что причину этого следует искать в ситуации вокруг двух инвесторов банка. При этом он не сказал, о каких именно инвесторах идет речь.

    «Были две основные причины, - пояснил ситуацию на фондовом рынке глава Сбербанка. - К сожалению, было два очень крупных инвестора, один из которых попал под margin call, поэтому у нас было два дня быстрого падения. Вторая - когда начинается волатильность, на нас самые большие лимиты и мы наблюдаем большой отток. Я к этому спокойно отношусь, потому, что мы будем первыми, чья позиция будет восстановлена. Все глобальные показатели нашего бизнеса здоровые и быстро растут».

    О том, что первым крупным объектом госсобственности, который будет выставлен на продажу, может стать пакет акций Сбербанка, заявил в конце апреля вице-премьер РФ Игорь Шувалов. По его словам, благоприятная рыночная конъюнктура для приватизации принадлежащего ЦБ пакета Сбербанка может сложиться летом или осенью текущего года.

     

    В середине мая глава Центробанка РФ Сергей Игнатьев заявил что ЦБ не отказывается от планов продажи пакета акций Сбербанка в 2012 году. Он подтвердил тот факт, что правительство ведет с Банком России активные консультации по поводу размещения 7,6% акций Сбербанка, поскольку основным получателем средств от продажи этого пакета является федеральный бюджет.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости