К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

МММ на грани краха

    фото Макса Новикова для Forbes
    фото Макса Новикова для Forbes
    Основатель пирамиды Сергей Мавроди резко ухудшил условия для участников своей системы. Обычно в таких условиях вкладчики начинают изымать деньги

    Основатель финансовой пирамиды МММ-2011 Сергей Мавроди объявил о резком ухудшении условий для участников системы. Доходность по «депозитам» в МММ с сегодняшнего дня снижается с 40% до 10% в месяц. Ликвидируются структуры, на которых висят долги перед участниками. Это мини-пирамиды в составе МММ, которыми руководят так называемые «стотысячники» и в каждой из которых, соответственно, около 100 000 человек. Вкладчикам таких «пирамидок» должны выплатить деньги из расчета «вклад плюс 10% в месяц». Кроме этого, Мавроди отменил бонусы, которые начислялись новым участникам. Они составляли до 50% от суммы вклада.

    Участники системы рассчитывали получить в МММ совсем другой доход. Ранее на «вклады» начислялось 30–75% в месяц в зависимости от условий «депозита». Однако Мавроди считает, что в «переломной ситуации» необходимо ввести режим экономии. «Понимаете, война. Армия попала в «котел», — говорит Мавроди в официальном обращении к вкладчикам. «Я уверен, что это второе дыхание, и мы, как Феникс, возродимся», — продолжает убеждать Мавроди. Но в своем обращении он выглядит непривычно растерянным. Forbes ранее сообщал, что через месяц на основателя пирамиды может быть заведено новое уголовное дело по статье «незаконная предпринимательская деятельность».

    Если банк идет на резкое уменьшение своих обязательств перед вкладчиками в связи с нехваткой средств, то это можно назвать дефолтом, рассуждает аналитик крупного рейтингового агентства, который попросил не упоминать его фамилию в контексте МММ. Вкладчики в этом случае начинают изымать свои деньги. Массового оттока средств не выдерживает даже крупный банк. Здесь же речь идет о пирамиде, чьи обязательства, по расчетам ВШЭ, сейчас обеспечены активами на 0,5%.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+