К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СК отменил постановление о прекращении дела против Навального по «Кировлесу»


    Постановление о прекращении уголовного дела против Алексея Навального о причинении ущерба предприятию «Кировлес», возбужденного в мае 2011 года, отменено. Материалы расследования переданы в СУ по Приволжскому федеральному округу СК РФ, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

    29 мая Навальный разместил в своем блоге запись с копиями всех документов из правоохранительных органов. Оппозиционер потребовал от следствия компенсации ущерба в виде публичных извинений за незаконное привлечение к уголовной ответственности. «Бумага [постановление] датирована еще 10 апреля, но мы решили подождать — «устоит» ли постановление в прокуратуре и не отменят ли его вышестоящие подразделения СК», — отметил основатель проекта «РосПил».

    Через несколько часов правоохранительные органы подтвердили факт прекращения дела. В СК при этом не исключали, что «теоретически любое процессуальное решение может быть отменено либо вышестоящим руководителем, либо прокурором».

     

    «Не хотят извиняться», — лаконично отреагировал на очередную перемену в позиции СК сам Навальный.

    О возбуждении дела в отношении оппозиционера ведомство сообщило в мае 2011 года. По версии следователей, в 2009 году Навальный во время работы на посту советника губернатора Кировской области на общественных началах предпринял некие действия, в результате которых областному ГУПу «Кировлес» был причинен ущерб в особо крупном размере – 1 млн рублей. Тогда официальный представитель СК Владимир Маркин сравнил действия оппозиционера с «приемами, которыми пользуются рейдеры».

     

    Сам Навальный связывал дело с обнародованной им информацией о хищениях в структуре «Транснефти» при строительстве нефтепровода ВСТО. По его мнению, в ответ на резонансный пост в «Живом журнале» «милиционеры не придумали ничего лучше, чем реанимировать историю полуторагодичной давности», касающуюся «Кировлеса». Сама эта «история» была придумана «жуликами из ВТБ», уверен блогер. Все дело «строится на показаниях директора предприятия», увольнения которого он «добивался много месяцев, и его дочери, работавшей у него же коммерческим директором», сетовал Навальный. Общий убыток «Кировлеса» при этом составил более 200 млн рублей.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости