К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Фридман: контролировать ТНК-BP должен один из акционеров


    Контролировать ТНК-BP должен один из акционеров – консорциум AAR или британская BP. Такое мнение в интервью газете «Коммерсантъ» высказал главный управляющий директор ТНК-BP Михаил Фридман (№6 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние – $13,4 млрд), менее чем через месяц планирующий покинуть свой пост.

    «ТНК-BP и BP в одном бизнесе, а это значит, что в широком понимании мы все-таки конкуренты. Я так скажу: по большому счету существующая конструкция перестала отвечать интересам каждой из сторон. Или AAR, или BP в конечном итоге должна контролировать компанию. Наши партнеры это явно понимают, но к переговорам абсолютно не готовы и поэтому тянут время. Это их стандартная практика», – отметил бизнесмен.

    По мнению Фридмана, помочь разрешить существующие противоречия акционеров ТНК-BP могут переговоры. «Есть самые разные варианты. Например, BP становится миноритарным акционером и постепенно выходит из капитала ТНК-BP. Это процесс не мгновенный, он может быть растянут во времени. Мы и для себя рассматриваем возможность сокращения пакета, если его определенная часть будет конвертирована в акции ВР. Если мы пойдем по этому пути, он может занять пять-семь лет», – предположил совладелец «Альфа-групп».

     

    Отвечая на вопрос, может ли в ТНК-BP появиться третий акционер, он сказал: «Все возможно и реально, мы открыты для предложений». Комментируя версию о том, что третьим партнером может выступить «Роснефть», Фридман заметил: «У них совершенно другие сейчас интересы, да и осадок, как мне кажется, от BP остался. Конкретных предложений нет, это может быть много кому интересно».

    Весной 2011 года AAR вел переговоры о выходе из ТНК-BP с BP и «Роснефтью», но «задачи непременно выйти из ТНК-BP у нас никогда не было», заверил предприниматель. «Мы говорили, что менять свою долю на наличные не готовы. Значительная часть акций AAR в ТНК-BP, на наш взгляд, должна была быть конвертирована в акции BP или «Роснефти», потому что из нефтяного бизнеса мы выходить не намерены. Наверное, просто еще не в том возрасте, мы все еще довольно энергичные люди. А главное – способны достигать результата. Зачем нужен кэш? Сидеть на берегу моря или плавать на яхте? Я не осуждаю плавание на яхте, это замечательное занятие, но не для меня», – заключил глава ТНК-BP.

     

    Он назвал «фантастикой» кулуарную версию своего ухода с поста  из-за прихода Игоря Сечина в «Роснефть» и вероятности объединения ТНК-BP с госкомпанией. Фридман подтвердил, что отставка явилась отражением процессов, которые начались в январе 2011 года, когда BP заявила о намерении создать стратегический альянс с «Роснефтью»: «это событие послужило толчком для того, чтобы серьезно взглянуть на концепцию наших взаимоотношений».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости