К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Лавров: ШОС рассчитывает на построение в регионе долгосрочного мира


    На саммите стран-участников Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который пройдет 6-7 июня в Пекине, планируется подписание декларации о построении в регионе долгосрочного мира и достижения совместного процветания. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на слова министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

    «Лидерам наших стран предстоит подписать Декларацию о построении региона долгосрочного мира и совместного процветания, - сказал Лавров. - На рассмотрение глав государств будет представлен серьезный концептуальный документ - Основные направления стратегии развития ШОС на среднесрочную перспективу, в котором сформулированы ключевые ориентиры дальнейшего развития нашего объединения».

    На саммите также планируется утвердить новую редакцию Положения о политико-дипломатических мерах и механизмах реагирования на ситуации, ставящие под угрозу мир, безопасность и стабильность в регионе.  По словам Лаврова, к саммиту подготовлена Программа сотрудничества государств-членов ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2013 - 2015 годы.

     

    Глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Россия и Китай поддерживают становление многополярной модели международных отношений, выступают за формирование более справедливой экономической системы, а также против расширения военных союзов. По словам Лаврова, ни Россия, ни КНР не приемлют политику расширения военных союзов, развертывание систем ПРО на блоковой основе, а также намерение обеспечить безопасность одних государств за счет других.

    Глава МИД РФ заявил, что страны намерены продолжать укреплять взаимное доверие, стимулировать интенсивные контакты на высшем и высоком уровнях, поддерживать друг друга в вопросах защиты суверенитета, государственного единства и территориальной целостности наших стран. Он также отметил, что к 2015 году объем двустороннего товарооборота между РФ и КНР планируется довести до $100 млрд, а к 2020 году - до $200 млрд.

     

    Кроме того, страны намерены наращивать объемы взаимных инвестиций, развивать комплексное сотрудничество в энергетической, научно-технической, инновационной сферах и на межрегиональном уровне.

    ШОС создана в 2001 году. В эту организацию входят: Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Монголия, Индия, Иран и Пакистан. Статус партнера по диалогу ШОС предоставлен Белоруссии и Шри-Ланке. Председательство в ШОС определяется между членами организации на основе ротации. С 1 августа 2011 года председательство в ШОС на один год перешло к Китаю. С 1 января 2013 года на трехлетний срок должность Генерального секретаря ШОС займет представитель России. Возможно, новым генсеком организации будет экс-губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости