К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Избирательный скандал: чиновник рассказывает, как на выборах помогал «режиму, который сам ненавидит»


    В интернете опубликована скандальная аудиозапись, которая может стать очередным подтверждением фальсификаций во время выборов Госдумы и президента России.

    Разговор, выложенный в четверг на сервис Youtube, предположительно ведут представитель саратовского отделения КПРФ Курмангали Мухамбетов и в ту пору глава Марксовского района Саратовской области Юрий Моисеев (сейчас зампред правительства Саратовской области).

    Дело в том, что по итогам выборов в Госдуму 4 декабря, Мухамбетов подал заявление в суд — он посчитал выборы на 7-ми избирательных участках Марксовского района Саратовской области недействительными, поскольку, по его мнению, в итоговых протоколах были подделаны подписи. «На семи УИК под протоколами стоят подписи не наших членов УИК. Причем на некоторых они даже визуально не похожи. На других — одной и той же рукой (по-видимому, секретарей УИК) дважды (в колонке фамилии члена комиссии и колонке, где должна стоять подпись) написаны расшифровки фамилий. И никаких подписей. То есть даже не утруждали себя рисовать похожие подписи. В Марксовский суд приглашали свидетелей. Люди говорили о том, что это не их подписи, фальшивые. Но суд отказал в проведении почерковедческой экспертизы Подал вот на апелляцию в Областной суд»», — говорил ранее Мухамбетов саратовскому изданию «Газета недели».

     

    В конце мая Саратовский облсуд постановил оставить решение Марксовского городского суда без изменения.

    После этого и стала достоянием гласности аудиозапись, которую суд отказался приобщить к делу. «Я работал советником от коммунистов на безвозмездной основе при главе района Юрии Моисееве, он как-то пригласил меня к себе для беседы, — сказал Курмангали, отдавая диск — Послушайте», — пишет «Газета недели».

     

    «Если бы выборы пошли на самотек, то однозначно за партию «Единая Россия» проголосовал бы 55% максимум, за коммунистов  проголосовали бы процентов 30, — говорит человек с голосом, похожим на голос Моисеева, — Я говорю тебе это в глаза, что я это знаю [шепотом], и я, может быть, сам ненавижу этот режим, но я иду в колее и стараюсь с колеи не свернуть».

    Моисеев возглавлял Марксовский район с мая 2006 года, по итогам муниципальных выборов в марте 2011 года был переизбран на этот пост. В апреле 2012 года был назначен зампредседателем правительства Саратовской области по инфраструктуре. Не в последнюю очередь, судя по всему, благодаря прекрасным результатам, полученным правящей партией «Единая Россия» на думских выборах в декабре 2011 года. Тогда , по данным ЦИКа, единороссы получили в Марксовском районе 82,07 голосов, занявшие 2-е место коммунисты — 6,65% (при этом в целом по Саратовской области «Единая Россия» получила 64,89%, коммунисты — 13,08).

    За подобные результаты («то, что на территории Марксовского района победили «Единая Россия»), говорит Моисеев, «мне дали 55 млн на дороги, на асфальт дали, 11 детских площадок дали, денег 13 млн на достройку детского отделения дали, 130 млн рублей на переукрепление дали».

     

    И он, Моисеев, не хочет, чтобы теперь, в результате судебного разбирательства, пострадали люди, которые ему помогали этих результатов достичь. «Я знаю что там было неправильно, но я не хочу, чтобы пострадали обычные люди, те же председатели комиссии, — говорит он, — Они все живут на территории района, зачем, чтобы они страдали? Из-за чего? Из-за этой е...чей политики, из-за Зюганова или из-за Путина?»

    И Моисеев просит Мухамбетова забрать заявление, обещая взамен решить вопрос с квартирой, работой, деньгами. «Забери заявление и дальше я буду все делать для тебя», — говорит он. И обещает «квартиру однозначно, и в денежном отношнении поможем».

    А если нет, грозит Моисеев, и «если даже будет такая херня, я возьму и сожгу эти протоколы, чтобы люди не пострадали, я даже на это пойду [шепотом]». «Я пожарную вызову и скажу, что они сгорели», — говорит он, — «Просто нужно, чтобы ты забрал заявление. А с другими уже все договорено: Маркс — это нормальный город, где всем хорошо: и ЛДПР хорошо, и «Справедливой России» хорошо».

    «Хорошо пожалел я один раз, и меня чуть...», — говорит в ответ Мухамбетов и обещает подумать.

    Мухамбетову 40 лет, член КПРФ, временно неработающий, образование высшее. Как он сам писал о себе в автобиографии, «по основной специальности —агроном — по существу работал только 1 год с 2003 по 2004 года. А сейчас безработный, никогда на бирже труда не состоял». Курмангали был кандидатом в депутаты Марксовского районного собрания от КПРФ на муниципальных выборах марта 2011 года, занял на них 2-е место (22,36% голосов), проиграв представителю «Единой России» (набрал почти 70% голосов). Тогда он подал в суд. Но проявил слабость.  «Тогда мне стали объяснять: мол, понимаешь, фальсификация — это же уголовное дело. Посадят ведь трех женщин — председателя УИК, ее заместителя и секретаря. И мне стало их жалко. Забрал я заявление», — рассказал он саратовской газете.

     

    «Единая Россия» и администрация Саратовской области комментариев по поводу содержания записи не давали.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+