К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Сечин: Навальный мог быть нанят фондом Браудера для борьбы с «Роснефтью»

    фото ИТАР-ТАСС
    фото ИТАР-ТАСС
    Самый известный миноритарий госкомпании действует в интересах ее конкурентов, подозревает президент «Роснефти»

    Миноритарный акционер «Роснефти» Алексей Навальный, инициировавший ряд судебных разбирательств против компании, может действовать в интересах ее конкурентов. Такого мнения придерживается новый президент НК Игорь Сечин.

    На годовом собрании акционеров в Санкт-Петербурге глава «Роснефти» прокомментировал корпоративное противостояние с Навальным в ответ на вопрос одного из участников мероприятия. У миноритария, по его словам, «есть право защищать свои интересы». «Другое дело, надо понять, совпадают ли они с интересами акционеров «Роснефти». Здесь вам надо может разобраться, поподробнее посмотреть на его работу. По некоторым данным, которые проходили в прессе, он является адвокатом, нанятым компанией Hermitage Capital», — цитирует Сечина «Интерфакс».

    Глава «Роснефти» предположил, что, в случае если его гипотеза об интересах Навального верна, это может означать, что миноритарий работает на конкурентов. «Просто по заказу других компаний, которые выбрали этот путь для получения информации о своих конкурентах. Если закон позволяет эту работу проводить, пожалуйста. Вы тоже для себя должны понимать, он защищает подчас не в целом интересы акционеров, а свои конкретные частные интересы», — добавил Сечин.

     

    Навальный, который пытается через суды добиться от «Роснефти» предоставить ему протоколы заседаний советов директоров за 2009 год и другие документы, в микроблоге Twitter резко отреагировал на выпад главы госкомпании в свой адрес. В апреле Арбитражный суд Москвы отказал миноритарию в предоставлении материалов НК. «Роснефть», равно как и другие госкомпании-ответчики в тяжбах с Навальным, апеллирует к тому, что истец всякий раз злоупотребляет своими правами акционера.

    Вице-президент НК Лариса Каланда на собрании в Петербурге напомнила, что миноритарий неоднократно озвучивал планы придать гласности конфиденциальные документы «через интернет». По мнению топ-менеджера, это, «безусловно, не будет способствовать интересам «Роснефти» и других акционеров». Каланда напомнила, что конфиденциальный характер могут носить любые сделки между хозяйствующими субъектами, а если «информация будет недобросовестно использована и раскрыта конкурентам», компания понесет ущерб. Вице-президент также отметила, что в последнее время Навальный «проявляет пассивную позицию» и не ходит на собрания акционеров. Сам миноритарий свое отсутствие в Петербурге пояснил занятостью.

     

    В Hermitage слова Сечина пока не прокомментировали. Инвестиционный фонд Билла Браудера в последние годы ведет активную кампанию против российских властей, причиной которой стала гибель в СИЗО юриста компании Сергея Магнитского. В 2009 году тот скончался в «Матросской тишине», куда был заключен по обвинению в причастности к хищению из бюджета РФ 5,4 млрд рублей. По версии Hermitage, Магнитский, напротив, раскрыл преступление и был фактически «умерщвлен» в тюрьме коррумпированными чиновниками и силовиками, которым грозил разоблачением.

    Навальный поддерживает многие инициативы фонда. В частности, он помогал распространять видеоролики из серии «Каста Неприкасаемых», в которых приводились многочисленные документальные свидетельства необъяснимого обогащения некоторых фигурантов «дела Магнитского» из числа сотрудников МВД и налоговых органов.

    Сечин не впервые в публичных комментариях вспоминает о Hermitage. В интервью газете The Wall Street Journal в феврале прошлого года он выражал уверенность в том, что основатель и глава фонда Билл Браудер должен быть «счастлив» итогами своей деловой деятельности в России. Также Сечин признавался, что не в курсе визовых проблем бизнесмена, которому спецслужбы запретили въезд на территорию РФ. «Лично я очень хорошо отношусь к Браудеру. Он адаптировался в России, женился на русской женщине. Конечно, его желание вернуться сюда легко объяснимо», — говорил нынешний глава «Роснефти», на тот момент занимавший пост вице-премьера в правительстве Владимира Путина.

     

    Браудер в ответном открытом письме на страницах WSJ удивился слабой осведомленности Сечина о проблемах инвестиционного климата в России.

    Фонд британского инвестора на рубеже 2000-х гг. превратился в одного из крупнейших игроков на российском рынке. Hermitage активно вкладывал средства в акции «Газпрома», «Транснефти», «Сургутнефтегаза» и другие blue chips. Совокупные инвестиции иностранных клиентов фонда оценивались в $3,5 млрд. При этом Hermitage регулярно вступал в корпоративные конфликты с российскими компаниями, отстаивая позицию миноритарных акционеров. В 2008 году правоохранительные органы возбудили против Браудера уголовное дело об уклонении от уплаты налогов.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+