К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд сократил срок ознакомления участниц Pussy Riot с уголовным делом


    Обвиняемые и их адвокаты должны ознакомиться с материалами дела до 9 июля. Власти ускоряют процесс, потому что боятся опять оставлять девушек под арестом, говорят защитники

    Таганский районный суд Москвы ограничил до 9 июля срок ознакомления участниц панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой и Екатерины Самуцевич и их адвокатов с материалами уголовного дела о хулиганстве. Аналогичное решение может быть вынесено и в отношении третьей обвиняемой арт-активистки Марии Алехиной.

    Заседание суда в среду вновь прошло со скандалом: у здания в Марксистском переулке собрались десятки журналистов, сторонников и противников февральской акции Pussy Riot в храме Христа Спасителя, когда группа устроила на амвоне церкви импровизированный «панк-молебен» с критикой в адрес Владимира Путина и патриарха Кирилла. Сегодня несколько человек заперлись у суда в клетке, и полиции пришлось разрезать прутья кусачками, чтобы отправить сторонников Pussy Riot в автозак.

    Вскоре трое активисток были задержаны в начале марта и с санкции суда взяты под стражу. В конце июня срок ареста Толоконниковой, Алехиной и Самуцевич был продлен до 24 июля. Дело Pussy Riot провоцирует все больший общественный интерес: на прошлой неделе в их защиту подписали открытое обращение к суду более 100 видных деятелей российской культуры.

     

    Сокращение сроков ознакомления с материалами дела, составляющими семь томов, адвокаты связывают с нежеланием следователей в очередной раз выходить в конце июля с ходатайством о продлении ареста девушек и придавать процессу дополнительный резонанс.

    По мнению же правоохранительных органов и суда, более чем полутора месяцев на изучение всех документов стороне защиты должно было хватить.

     

    Адвокат Толоконниковой Марк Фейгин уже заявил, что обжалует сегодняшнее решение в вышестоящих инстанциях. По словам защитника (цитата по «Интерфаксу»), Толоконникова в знак протеста готова объявить в СИЗО голодовку. Сам Фейгин будет просить девушку закончить акцию «как можно скорее, так как здоровье у нее неважное».

    Накануне жалоба защиты участниц Pussy Riot была зарегистрирована в Страсбургском суде. По мнению адвокатов, суд и следствие нарушили сразу шесть статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

    Дело против Толоконниковой, Самуцевич и Алехиной расследуется по ст.213 УК РФ (хулиганство). Правозащитники настаивают на том, «панк-молебен» не может квалифицироваться как уголовное преступление и подпадает под квалификацию административного правонарушения.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости