К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Следственный комитет разыскивает детей детей террориста-смертника Раздобудько — подозревают похищение

    фото РИА Новости
    фото РИА Новости
    Следственным комитетом РФ по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 126 УК РФ (похищение)

    Следственным комитетом России возбуждено уголовное дело по факту исчезновения двух детей «русского ваххабита» Виталия Раздобудько и Марии Хорошевой, которые в феврале 2011 года совершили самоподрыв в селе Губден Карабудахкентского района Дагестана.

    По данным СКР, до того как в дагестанском селе прозвучали взрывы, малолетние дети  смертников находились в городе Избербаше у местной жительницы. Однако, что стало с ними после смерти родителей, никто не знает. В настоящее время их местонахождение не известно, что, как считают следователи, свидетельствует об их похищении. Они не без оснований полагают, что малолетних детей Раздобудько могут удерживать их сообщники.

    Действительно, в конце августа 2011 года в комиссию по адаптации к мирной жизни обратилась мать Марии Хорошевой Наталья с просьбой к дагестанскому народу помочь ей найти внуков - трехлетнюю девочку и девятимесячного мальчика. После этого заявления дагестанская полиция приступила к поиску пропавших детей. Но пока – безрезультатно.

     

    По данному факту Следственным комитетом Российской Федерации по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного несколькими пунктами части 2 статьи 126 УК РФ (похищение, совершенное в отношении двух или более несовершеннолетних). Максимальное наказание по данной статье – 12 лет тюрьмы.

    В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, в первую очередь - на установление местонахождения детей.

     

    Взрывы в селе Гудбен в результате самоподрыва смертников произошли 14 февраля 2011 года. В первом случае бомбу привела в действие Мария Хорошева, которая находилась в розыске в связи с взрывом  31 декабря 2010 года в московской гостинице «Спортивно-Стрелковый Клуб Военно-Охотничьего общества», расположенной на улице Головачева. По данным правоохранительных органов, ее супругом как раз и являлся разыскивавшийся по подозрению в причастности к терактам Виталий Раздобудько. Второй взрыв в Губдене осуществил, предположительно, сам Раздобудько. В результате двойного теракта погибли двое полицейских и более 20 получили ранения различной степени тяжести.

    Тот факт, что исполнителями двойного теракта в Дагестане стал именно Раздобудько со своей женой, позже подтвердил начальник главного управления МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу генерал-лейтенант Сергей Ченчик.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости