К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Презентация проекта газопровода ТАПИ состоится осенью в Сингапуре, Нью-Йорке и Лондоне


    В сентябре-октябре текущего года в Сингапуре, Нью-Йорке и Лондоне должен состояться ряд масштабных презентаций проекта строительства газопровода «Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия» (ТАПИ). Об этом сообщает «Интерфакс».

    На заседании правительства Туркменистана, которое транслировалось по местному телевидению, директор Агентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов Ягшигельды Какаев сообщил, что в рамках презентаций будет проведена серия встреч с представителями ведущих международных нефтегазовых компаний и финансовых институтов.

    В бизнес-туре, длительность которого предположительно составит 18-20 дней, примут участие представители стран-участниц проекта - Афганистана, Пакистана, Индии,  Туркменистана, а также Азиатского банка развития, совместно с которым подготовлена информация об энергетическом потенциале Туркменистана, технических характеристиках транснационального газопровода ТАПИ, коммерческих сторонах договоров, которые будут заключаться в рамках реализации этого проекта.

     

    Докладывая о ходе работ по проекту, Какаев отметил, что на данный момент прошло уже 15 заседаний Руководящего комитета и 17 заседаний Технической рабочей группы. На них рассматривались финансово-коммерческие и технические вопросы, связанные с непосредственной прокладкой трубопровода.

    На последнем заседании Руководящего комитета были обсуждены вопросы заключения контрактов о купле-продаже природного газа между соответствующими ведомствами, подписаны соглашения между государственным концерном «Туркменгаз» и компаниями Пакистана и Индии, а также заключен меморандум о взаимопонимании между правительством Туркменистана и правительством Афганистана по вопросам развития сотрудничества в газовой сфере.

     

    Таким образом, на настоящий момент уже создана необходимая правовая база для решения вопросов, касающихся финансирования проекта и создания консорциума, который обеспечит строительство и будущую эксплуатацию газопровода.

    Запланированный на осень бизнес-тур будет способствовать широкому ознакомлению с проектом мировой общественности, что наверняка создаст благоприятные условия для его практического осуществления.

    Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов отметил особое значение, уделяемое осуществлению строительства ТАПИ. Строительство и ввод в строй газопровода обеспечит Туркменистану долгосрочные поставки туркменского природного газа в страны Юго-Восточной Азии в объеме более 30 млрд кубометров.

     

    Газопровод ТАПИ протяженностью 1735 км будет проложен из восточного региона Туркменистана, где расположены крупнейшие газовые месторождения, и, пройдя по территории Афганистана и Пакистана, достигнет населенного пункта Фазилка (Индия) на пакистано-индийской границе.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости