К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Коморовский: Польше необходимо создать собственную ПРО


    Польский президент Бронислав Коморовский в интервью журналу Wprost заявил, что участие в американском проекте по созданию системы противовоздушной обороны обороны было ошибкой. Между тем, Польше следует создать собственную систему, которая являлась бы элементом натовского проекта.

    «У нас должен быть этот элемент польской обороны, - сказал президент. - Расходование огромных средств на военную технику, в общем-то, бессмысленно, если она не защищена от наиболее типичного и опасного нападения - ракетного и воздушного. Сегодня у нас стареющие системы, которые все меньше годятся для защиты страны».

    Участие в планах создания американской ПРО, которые с приходом в Белый дом Барака Обамы были пересмотрены, Коморовский назвал политической ошибкой. По словам президента Польши, страна, принимая предложение американцев, в недостаточной мере учла политический риск, который был связан со сменой американской администрации. По словам Коморовского, поляки не должны повторить эту ошибку.

     

    Осенью 2009 года администрация президента США Барака Обамы отказалась от планов, которые вынашивал Джордж Буш-младший и его чиновники, по развертыванию третьего позиционного района стратегической ПРО в Польше и Чехии. Вместо этого сменивший Буша Обама предложил план Европейского поэтапного адаптивного подхода (ЕПАП), предусматривающего наличие 4-х фаз развертывания ЕвроПРО. Срок окончания реализации ЕПАП – 2020 год.

    Первая фаза ЕПАП уже завершена. На этом этапе система ЕвроПРО включала в себя крейсер американских ВВС, несущий боевое дежурство в Средиземном море и оснащенный системы морского базирования Aegis с противоракетами «Стандарт-3М» (SM-3 Block IA). Кроме этого - мобильный радар AN/TPY-2  в Турции.

     

    Вторая фаза развертывания ЕвроПРО должна завершиться к 2015 году. Она включает в себя размещение более мощных противоракет SM-3 Block IB морского и наземного базирования и более совершенных наземных средств ПРО в Румынии. В составе морской группировки на этой стадии в Средиземном море будут дежурить два американских корабля с противоракетами.

    Третья фаза, которую предполагается завершить в 2018 году, предполагает разработку и размещение усовершенствованных ракет-перехватчиков SM-3 Block IIA и создать в Польше (недалеко от города Слупск) вторую наземную базу противоракет.

    Четвертую фазу создания системы планируется запустить к 2020 году. На этом этапе предполагается разместить существенно модифицированные ракеты SM-3 Block IIB, довести корабельную группировку ПРО до 40 единиц с сотнями противоракет на борту.

     

    Если по поводу первой и второй фазы развертывания ЕвроПРО Россия не высказывает своих опасений, то в адрес третьей и четвертой фазы у нее к Америке и НАТО есть серьезные претензии, связанные с поддержанием баланса стратегических сил ядерного сдерживания России и США.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости