К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ГИБДД вводит для кандидатов в водители новые правила игры


    За каждую ошибку придется ответить на пять дополнительных вопросов.

    В России с 1 февраля 2013г. вводятся новые правила сдачи экзаменов на получение водительских прав. В пятницу, 10 августа, на сайте Министерства внутренних дел России был опубликован проект приказа "Об утверждении Административного регламента предоставления МВД РФ государственной услуги по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений".

    По словам представителей МВД, проект приказа отражает современные требования к административным процедурам, связанным с приемом квалификационных экзаменов, выдачей и заменой водительских удостоверений. Документ уже прошел антикоррупционную экспертизу. В МВД отмечают, что за последние 10 лет экзаменационными подразделениями Госавтоинспекции было выдано свыше 46 млн водительских удостоверений и проведено более 71 миллиона человеко-экзаменов.

    Согласно указу, время сдачи экзаменов будет сокращено с 4-5 часов до 3,5 часов, но только в случае успешной сдачи экзамена с первого раза. За каждую допущенную ошибку в теоретической части экзамена претенденту на права придется ответить на пять дополнительных вопросов сотрудника Госавтоинспекции. В настоящее время разрешается сделать в общей сложности две ошибки.

     

    При сдаче практической части экзамена количество обязательных элементов будет сокращено с пяти до четырех. При этом кандидат обязан будет выполнить все четыре обязательных упражнения, а не три из пяти, как ранее. В перечень обязательных упражнений входят "остановка и начало движения на подъеме", "параллельная парковка задним ходом", "поворот на 90 градусов" и "разворот и парковка".

    Данные правила будут действовать при сдаче экзаменов на управление транспортными средствами категорий "В", "С", "D".

     

    В целях борьбы с коррупционной связью между инспекторами и автошколами с момента вступления приказа в силу автошколы не будут участвовать в организации сдачи экзаменов. По данным некоторых СМИ, усложнение водительского экзамена связано с ростом числа аварий среди новичков.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости