К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Главой совета директоров «Роснефтегаза» Сечина назначил Путин

    фото РИА Новости
    фото РИА Новости
    Директиву о согласовании кандидатуры своего бывшего зама он подписал накануне инаугурации, в последний день работы премьер-министром. Для Дмитрия Медведева это назначение оказалось сюрпризом

    Президент «Роснефти» Игорь Сечин все-таки утвержден на посту председателя совета директоров «Роснефтегаза». Директиву о его назначении еще до сложения с себя полномочий премьер-министра согласовал Владимир Путин, рассказал информагентствам РИА Новости и «Интерфакс» источник в аппарате правительства.

    По его версии, документ был подписан 6 мая 2012 года – за сутки до церемонии инаугурации «нового старого» президента. Согласно информации самой госкомпании, новый совет был сформирован лишь на заочном собрании акционеров 30 июня. Копию путинской директивы публикует газета «Ведомости».

    Неясность вокруг назначения Сечина возникла накануне: из квартальной отчетности «Роснефти» следовало, что бывший вице-премьер уже утвержден на посту председателя совета директоров «Роснефтегаза». При этом в материалах «Газпрома» и Газпромбанка указывалось, что по состоянию на конец второго квартала искомую должность продолжал занимать глава ГПБ Андрей Акимов.

     

    Дополнительную интригу внесла пресс-секретарь нынешнего премьера Наталья Тимакова. Она заявила газетам «Коммерсантъ» и «Ведомости», что Дмитрий Медведев директиву о назначении Сечина не подписывал. СМИ интерпретировали эти слова как продолжение аппаратного противостояния бывшего куратора энергетики с новым кабмином. «Роснефти» за преждевременное разглашение информации грозили санкции ФСФР.

    Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков при этом никаких официальных комментариев по поводу спорного кадрового вопроса до сих пор не сделал.

     

    Анонимный источник же подчеркнул, что кандидатура Сечина «согласована председателем правительства РФ в установленном порядке», а информация СМИ «не соответствует действительности».

    Бывший вице-премьер уже председательствовал в совете директоров «Роснефтегаза» в 2006-2011 годах. Он покинул пост в рамках затеянной Медведевым кампании по устранению чиновников из советов госкомпаний. Не войдя в состав кабинета нового премьера, экс-куратор ТЭКа возглавил «Роснефть» и был номинирован в совет «Роснефтегаза». Компания-держатель крупных госпакетов «Роснефти» и «Газпрома» (75,2% акций «Роснефти» и 10,7% акций «Газпрома») в ближайшие годы может принять участие в приватизации активов в энергетике.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости