К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Интерпол пригрозил Андрею Бородину «красным циркуляром»


    Опальный банкир включен в список лиц, подозреваемых в совершении особо тяжкого преступления

    Бывший президент Банка Москвы Андрей Бородин (№117 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние – $800 млн) включен в «красный циркуляр» генерального секретариата Интерпола. Это означает, что разыскиваемый подозревается в совершении особо тяжкого преступления, напоминает РИА новости.

    Международный циркуляр с красным углом на сайте Интерпола предполагает, что страны-участницы организации могут предпринимать любые соответствующие меры в рамках своего законодательства для задержания или ареста указанного лица.

    В конце 2010 года в отношении Бородина и его бывшего первого заместителя Дмитрия Акулинина было возбуждено дело по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 млрд рублей. Перед выдачей этой ссуды компании «Премьер Эстейт» банк проводил допэмиссию акций на сумму порядка 15 млрд рублей, которую полностью выкупила столичная мэрия как один из главных акционеров. Позднее заемщик направил кредитные средства на покупку земельного участка у супруги Юрия Лужкова Елены Батуриной.

     

    В ноябре 2011 года российское бюро Интерпола по результатам изучения материалов уголовного дела объявило Бородина и Акулина, которые до того успели покинуть Россию, в международный розыск. Экс-глава Банка Москвы в настоящий момент проживает в Лондоне. Генпрокуратура РФ направила в Британию запрос об экстрадиции опального банкира.

    В среду стало известно, что Бородин обратился к председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой проверить, не замешаны ли сотрудники кредитной организации, ныне принадлежащей государственному ВТБ, в подкупе эстонского полицейского.

     

    Речь идет о вице-президенте, члене правления Банка Москвы Татьяне Удальцовой, председателе правления Михаиле Кузовлеве и других руководителях. По данным Бородина, перечисленные лица причастны к передаче денег через посредника иностранному должностному лицу – Индреку Пыдеру, в апреле приговоренному к четырем годам тюрьмы за взяточничество. Взятку в 60 000 евро полицейскому дал член правления GreenStone Consulting Олег Смоли (он отделался условным сроком). Эта компания в конце августа прошлого года заключила с Банком Москвы договор об оказании консалтинговых услуг, по которому банк перечислил 300 000 евро. По мнению Бородина, часть этих денег и пошла на взятку.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости