К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минпромторг допустил разбирательство из-за использования Wildberries склада в Шушарах


В Минпромторге удивились работе склада Wildberries в Шушарах, где в январе произошел пожар. «Странно, что он работал, но еще, как я понимаю, не был принят и не прошел все необходимые процедуры», — сказал замглавы ведомства. Минпромторг может начать из-за этого отдельное разбирательство

В Минпромторге удивились работе склада Wildberries в Шушарах, на котором в январе произошел пожар, поскольку он еще не прошел процедуры приемки, заявил статс-секретарь — замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

«То, что мы знаем про этот центр Wildberries, — странно, что он работал, но еще, как я понимаю, не был принят и не прошел все необходимые процедуры», — сказал замминистра в эфире телеканала «Россия 24» (цитата по «Прайм»). Евтухов отметил, что ведомство может начать из-за этого отдельное разбирательство. Forbes направил запрос в Минпромторг.

Эксплуатация объекта без разрешения на его ввод — правонарушение (часть 5 статьи 9.5 КоАП), за которое предусмотрен фиксированный штраф от 500 000 до 1 млн рублей, рассказал Forbes партнер ALPS Legal Даниил Акдерли. Уголовная ответственность (лишение свободы, обязательные работы и штрафы) наступает, когда нарушение привело к тяжким последствиям: крупному имущественному ущербу, причинению вреда здоровью или гибели людей, добавил юрист. Акдерли отметил, что большие потенциальные убытки компания может понести из-за того, что склад не был застрахован — они могут достигать размера прибыли за 2023 год.

 

О том, что здание склада не было застраховано ранее сообщили источники РБК. «Компания обсуждала заключение страхового договора с одной из крупных страховых компаний незадолго до пожара, но до подписания дело так и не дошло», — рассказал один из собеседников агентства. Другой источник уточнил, что сгоревший товар при этом был застрахован.

Пожар на складе Wildberries в поселке Шушары под Петербургом произошел 13 января. Его площадь достигла 70 000 кв. м, на тушение ушло больше 30 часов. Эксперты страховых компаний заявили, что сумма ущерба может составить до 20 млрд рублей. В Госстройнадзоре Петербурга сообщили, что сгоревший склад работал без разрешения на ввод в эксплуатацию. В компании на это ответили, что получили заключение о соответствии (ЗОС) склада «всем требованиям, в том числе градостроительным, санитарным и пожарным». Однако ЗОС, о котором сказали в Wildberries, не является документом, позволяющим эксплуатировать объект, пояснил Forbes адвокат, руководитель Saunin Law Practice Андрей Саунин.

 

18 января в офис Wildberries в Москве пришли силовики. Возбуждено уголовное дело по статье о злоупотреблении полномочиями.

После пожара МЧС попросили внепланово проверить склады крупнейших российских маркетплейсов. В письме за подписью председателя «Общественной потребительской инициативы», замглавы общественного совета при Роспотребнадзоре Олега Павлова говорится, что в декабре Wildberries получил в 6,5 раза больше предостережений от ведомства, чем за прошлые 11 месяцев. Ozon за ноябрь и декабрь получил в 16 раз больше предостережений, чем за 10 месяцев до этого, что, по мнению общественников, говорит об «объективных проблемах с пожарной безопасностью».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости