К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Маргарет Тэтчер: путь «железной леди»

    Маргарет Тэтчер: путь «железной леди»
    Учеба в Оксфорде и война на Фолклендах, либеральные реформы и участие в «холодной войне», борьба за власть и личная жизнь: биография легендарного политика в фотографиях

    8 апреля на 88-м году жизни скончалась легендарная Маргарет Тэтчер. Forbes вспоминает жизненный путь политика, которая вошла в историю как первая женщина на посту премьер-министра Великобритании, жесткий поборник рыночных реформ и победительница Фолклендской войны.

    Дочь бакалейщика
    Fotobank·Getty Images

    Дочь бакалейщика

    Маргарет Хильда Тэтчер (урожденная Робертс) родилась 13 октября 1925 года в городе Грэнтем в семье владельца бакалейной лавки Альфреда Робертса. Отец Маргарет активно участвовал в религиозной и политической жизни города, придерживался либеральных взглядов, но оставался беспартийным (в первые послевоенные годы он даже избирался мэром Грэнтема). Маргарет была одной из лучших учениц в школе и по ее окончании в 1943 году со второго раза добилась получения стипендии в Оксфорде. В университете она изучала химию, в 1947 году получила диплом бакалавра естественных наук.

    Химик с дипломом Оксфорда
    Fotobank·Getty Images

    Химик с дипломом Оксфорда

    В 1946 году Маргарет возглавляет университетскую ячейку Консервативной партии, увлекается политикой. По окончании университета работает по специальности в Колчестере. В 1951 году становится кандидатом консерваторов в округе Дартфорд. Уступает лейбористу Норману Доддсу, но привлекает внимание прессы как самый молодой кандидат и единственная женщина-кандидат.

    Жена и мать
    Fotobank·Getty Images

    Жена и мать

    В 1951 году Маргарет знакомится с бизнесменом Дэнисом Тэтчером, в декабре выходит за него замуж. В 1953 году в семье родилась двойня – дочь Кэрол и сын Марк.

    Тернистый путь в парламент
    Fotobank·Getty Images

    Тернистый путь в парламент

    После нескольких неудачных кампаний в 1959 году Тэтчер становится членом Палаты общин после победы на выборах в округе Финчли, стремительно наращивает политический вес внутри партии.

    Министр на молоке
    Fotobank·Getty Images

    Министр на молоке

    Первый важный пост Тэтчер занимала в 1970-1974 годах – она была министром просвещения и науки в кабинете консерватора Эдварда Хита, занимала жесткую позицию по урезанию государственных расходов на систему образования, была жестко раскритикована лейбористами за инициативу об отмене бесплатной выдачи молока младшим школьникам.

    «Железная леди» в оппозиции
    Fotobank·Getty Images

    «Железная леди» в оппозиции

    В 1975 году после поражения консерваторов на парламентских выборах Тэтчер выиграла внутрипартийную борьбу за власть и стала официальным лидером оппозиции. Как председатель Консервативной партии жестко критиковала СССР, за что удостоилась от советской газеты «Красная звезда» определения «железная дама», позднее трансформировавшейся в классическое прозвище «железная леди».

    Премьер-монетарист
    Fotobank·Getty Images

    Премьер-монетарист

    В 1979 году консерваторы на обещаниях приватизации и либеральных реформ триумфально побеждают на выборах. Тэтчер становится первой в истории Британии женщиной во главе правительства. На посту премьера она задержалась на долгие 11 лет, привела партию к победе в трех подряд кампаниях. В экономической политике опиралась на идеи экономистов Милтона Фридмана и Фридриха фон Хайека, вела курс на снижение налогов, проводила непопулярные реформы по сокращению бюджетных расходов, в том числе уменьшение помощи дотационным регионам и социально незащищенным слоям населения. Тэтчер удалось обуздать инфляцию и подстегнуть темпы экономического роста, но достигнуто это было ценой пиковых показателей безработицы. Премьер при этом активно боролась с влиянием профсоюзов, самый яркий эпизод этой войны пришелся на 1984-1985 года, когда состоялась национальная забастовка шахтеров. В конце 1980-х крест на правлении консерваторов поставила реформа налогообложения и введение «коммунального налога».

    Казус Ольстера
    Fotobank·Getty Images

    Казус Ольстера

    В 1981 году лидеры североирландских сепаратистов объявили голодовку с требованием вернуть им статус политических заключенных (он предполагал особые условия содержания в тюрьме). Тэтчер была непреклонна. В итоге 10 узников скончались в ходе этой акции протеста, что спровоцировало эскалацию конфликта. Боевики ИРА покушались на премьера в 1984 году – взрыв бомбы в отеле в Брайтоне унес жизни 5 человек, Тэтчер не пострадала и не стала отменять выступление на партийной конференции. В 1985 году она вместе с ирландским премьером Гарретом Фитцжеральдом подписала соглашение об условиях гипотетического выхода Ольстера из состава Соединенного королевства.

    Фолклендский кризис
    Foto SA·Corbis

    Фолклендский кризис

    В начале апреля 1982 года военная хунта, пришедшая к власти в Аргентине, захватила британские Фолклендские острова. Лондон вступил в войну. Тэтчер лично возглавила военный кабинет. К началу июня ВМФ Великобритании добились капитуляции аргентинский стороны. Потери Лондона составили более 250 военных. Успех в войне сопуствовал укреплению рейтинга Тэтчер на родине и демонизации ее образа в Латинской Америке.

    Война и мир с «империей зла»
    Fotobank·Getty Images

    Война и мир с «империей зла»

    Тэтчер была активной участницей «холодной войны», поддерживала курс на усиление давления на Советский Союз и считалась ближайшей внешнеполитической соратницей Рональда Рейгана. С приходом к власти Михаила Горбачева изменила позицию, стала поддерживать молодого советского лидера. В 1985 году Тэтчер посетила СССР, а 1988 году констатировала конец «холодной войны».

    Отставка с привкусом предательства
    Fotobank·Getty Images

    Отставка с привкусом предательства

    На рубеже 1990-х годов Тэтчер стремительно теряла электоральную популярность и настраивала против себя других влиятельных консерваторов. Несмотря на это, политик долго отказывалась идти на компромиссы ради исправления ситуации. В результате пост лидера консерваторов в 1990 году достался Джону Мейджору, а «железная леди» после прощальной аудиенции у королевы Елизаветы II и выступления с речью в Палате общин оставила должность премьера, так и не признав справедливость своей отставки.

    Жизнь после власти
    Fotobank·Getty Images

    Жизнь после власти

    В 1992 году Тэтчер оставила кресло члена Палаты общин и занялась общественной деятельностью, филантропией и написанием мемуаров (из-под ее пера вышли два тома воспоминаний). Некоторое время консультировала табачного гиганта Philip Morris, настаивала на вмешательстве Запада в югославский конфликт, привычно критиковала проект единой Европы и лейбористов, защищала чилийского диктатора Аугусто Пиночета.

    В 2003 году Тэтчер овдовела. Она пережила ряд микроинсультов и страдала от частичной потери памяти. Празднование 80-летия Тэтчер в 2005 году посетила королевская чета и все политическое руководство Британии во главе с премьером Тони Блэром. В последние годы "железная леди" мало появлялась на публике.

    Великое наследие
    Fotobank·Getty Images

    Великое наследие

    Тэтчер, как и ее политический кумир Уинстон Черчилль, еще при жизни вошла в пантеон  самых влиятельных британских и мировых политиков XX века. Ее политическое и экономическое наследие до сих пор вызывает бурные дискуссии между монетаристами и «левыми». Соболезование в связи со смертью Тэтчер уже выразила Елизавета II, а нынешний британский премьер Джеймс Кэмерон даже прервал европейское турне и экстренно вернулся в Лондон для участия в подготовке траурных мероприятий.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости