К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Давление на Прохорова: что известно об обысках в «Онэксиме»

Фото Артема Геодакяна / ТАСС
Фото Артема Геодакяна / ТАСС
Forbes разбирался, что стало причиной визита сотрудников силовых органов и налоговой сразу в несколько компаний миллиардера

Кто пришел

В головной офис «Онэксима», принадлежащего Михаилу Прохорову, на Тверском бульваре днем 14 апреля пришли около 200 человек, в числе которых были и сотрудники ФСБ, передал Reuters со ссылкой на неназванный источник в группе. Издание «Медиа.зона» со ссылкой на свои источники также сообщило об участии в обысках представителей ФСБ. Один из них сказал, что это были люди в штатском и «космонавты в шлемах» без опознавательных знаков.

Одновременно сотрудники правоохранительных органов посетили и офисы нескольких компаний, контролируемых «Онэксимом», в частности инвестиционную компанию «Ренессанс Капитал», банк «Ренессанс Кредит», страховую компанию «Согласие» и энергетическую компанию «Квадра», рассказали источники РБК. Позже проведение обысков подтвердил и представитель самого «Онэксима». Ни одно из силовых ведомств, которые могли бы иметь отношение к обыском, к 18:00 московского времени своих комментариев не предоставило.

Помимо перечисленных, «Онэксиму» принадлежат медиакомпания РБК, журнал «Сноб», а также доли в «Русале», основным акционером которого является Олег Дерипаска, и в «Уралкалии». В этих компаниях об обысках не сообщалось.

 

Что искали

По словам представителя «Онэксима», визит был связан с проверкой налоговыми органами компаний группы. О налоговой проверке заявил и директор департамента целевых коммуникаций «Квадры» Борис Зверев. По словам последнего, об обысках речи не идет, компания предоставляет все интересующие сотрудников налоговой документы. Представители и «Онэксима», и «Квадры» заявили, что компании ведут свою работу строго в рамках закона и готовы сотрудничать налоговыми органами.

О налоговых претензиях рассказал и источник «Интерфакса» в правоохранительных органах. По его словам, поводом стало уклонение принадлежащих Прохорову компаний от уплаты налогов и вывод средств в офшоры.

 

Налоговые претензии могут быть лишь поводом. Реальной причиной может быть попытка оказать давление на Прохорова. Например, заставить бизнесмена продать принадлежащий «Онэксиму» медиахолдинг РБК, рассказали телеканалу «Дождь» два источника в самом холдинге. Источник Forbes, близкий к правоохранительным органам, отметил, что операция будет очень масштабной и затронет не только компании «Онэксима», но и лично Прохорова.

Причем тут РБК

В начале этой недели на телеканале РЕН ТВ вышел сюжет, в котором журналисты обвинили «Квадру» в недобросовестном выполнении обязанностей перед потребителями, а также в выводе средств в офшоры. Досталось и холдингу РБК, который постоянно публикует данные об операциях с офшорами других бизнесменов, «в упор не замечая офшорные операции владельца – Прохорова». По данным источников телеканала «Дождь» в РЕН ТВ, нынешние обыски и недавний телесюжет связаны между собой.

Михаил Прохоров стал владельцем РБК в 2009 году, выкупив компанию, находившуюся в предбанкротном состоянии вследствие кризиса 2008 года, у ее основателей — Германа Каплуна, Александра Моргульчика и Дмитрия Белика. После смены владельца в компании началась реструктуризация, существенно поменялся состав редакций, сами редакции ранее практически независимых друг от друга газеты, журнала и информационного агентства были объединены.

 

Ранее, по данным источников Forbes, у Прохорова уже возникали проблемы в связи с его медиаактивностью.

В 2013 году на пике его политической карьеры на него были заведено несколько «экономических» уголовных дел. Представители Прохорова официально опровергали существование таких дел, а сам миллиардер в разговоре с Forbes в прошлом году называл эту информацию абсолютно не соответствующей действительностью. Однако, по словам источников Forbes, тогда налоговые органы искали факты неуплаты налогов в горно-металлургической компании «Полюс Золото» и в Росбанке, совладельцем которых тогда был «Онэксим».

Прохоров подумывал о продаже РБК еще летом 2014 года, о чем тогда писал «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на медиарынке. По данным собеседников газеты, миллиардер вел переговоры об этом с владельцами большинства крупных российских медиахолдингов. Однако он просил за обремененную долгами компанию $250 млн, что позволило бы ему вернуть деньги, потраченные на ее покупку и развитие. На бирже компания тогда стоила немногим более $40 млн.

К кому еще приходили с обысками

В последнее время обыски прошли в ряде других крупных фирм. Так, 5 февраля правоохранительные органы провели проверки в информационном агентстве ТАСС и в коммуникационном агентстве «Михайлов и партнеры», основателем которого является руководитель ТАСС Сергей Михайлов. Среди известных клиентов агентства – Михаил Прохоров и его компании, а также банк «Россия» Юрия Ковальчука и его активы.

В агентстве уточняли, что обыски не связаны с деятельностью самого агентства, а касаются «одного из наемных сотрудников и его предыдущего места работы». В итоге стало известно, что следственные действия связаны  с уголовным делом о хищении средств путем заключения якобы фиктивного договора между агентством «Михайлов и партнеры» и Корпорацией развития Приморского края («Наш дом — Приморье»). 13 апреля дело, заведенное в Приморском крае, было закрыто из-за отсутствия состава преступления.

 

10 марта прошли обыски в офисе БКС на Проспекте мира в Москве. Источник, близкий к ЦБ, рассказал Forbes, что полиция и сотрудники Следственного комитета, которые также присутствовали при обыске, расследовали дело о манипулировании акциями металлургической компании «Мечел», подконтрольной Игорю Зюзину.

quote_block node/313209Самым громким эпизодом преследования бизнесмена в последнее время стало дело владельца аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика. Он был задержан 18 декабря 2015 года во время допроса по обвинению в ненадлежащем обеспечении мер безопасности аэропорта, что позволило террористу-смертнику беспрепятственно совершить подрыв в зале международных прилетов аэропорта в 2011 году.

Уголовное дело о неисполнении требований транспортной безопасности было прекращено за отсутствием состава преступления еще летом. Однако тогда же стало известно, что следователи начали новое дело, фигурантами которого стали экс-глава российского представительства компании «Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед» Светлана Тришина, управляющий директор ЗАО «Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити» Андрей Данилов, руководители аэропортового комплекса Вячеслав Некрасов.

Следователи полагают, что Каменщик, Тришина, Некрасов и Данилов внедрили систему досмотра на входах в аэропорт, ставшую причиной роста степени уязвимости комплекса. «В результате этого в январе 2011 года Магомед Евлоев беспрепятственно прошел в здание аэровокзального комплекса международного аэропорта «Домодедово» со спрятанным под одеждой взрывным устройством и произвел его подрыв», — считает следствие. 19 февраля Басманный суд Москвы отправил Каменщика под домашний арест.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости