К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Суд в Южной Корее направил на пересмотр дело наследника Samsung

Фото Jean Chung / Bloomberg via Getty Images
Фото Jean Chung / Bloomberg via Getty Images
Верховный суд Южной Кореи направил на пересмотр дело в отношении одного из богатейших миллиардеров страны и фактического главы Samsung Ли Чжэ Ена. Также решено пересмотреть приговор экс-президента Пак Кын Хе, осужденной на 33 года за коррупцию и злоупотребление властью

Верховный суд Южной Кореи решил направить дело о коррупции вице-президента и фактического главы Samsung Electronics Ли Чжэ Ена (№4 в рейтинге богатейших людей Южной Кореи по версии Forbes, состояние $6,1 млрд) в суд низшей инстанции, передает Yonhap. По данным агентства, это может серьезно отразиться на крупнейшем в стране конгломерате, который и так столкнулся с проблемами из-за сокращения Японией поставок необходимых материалов.

Речь идет о решении, вынесенном апелляционным судом в феврале 2018 года. На тот момент миллиардер, отрицавший свою вину, провел в тюрьме чуть менее года из назначенных ему пяти лет. Forbes писал, что за 353 дня, которые Ли Чжэ Ен находился в заключении, его состояние выросло на $2,1 млрд. С наследника Samsung сняли некоторые обвинения в причастности к коррупционному скандалу, который привел к импичменту бывшего президента Южной Кореи Пак Кын Хе. Его также отпустили на свободу, заменив прежнее наказание условным сроком.

Наследник Samsung разбогател на $2,1 млрд за год в тюрьме

 

По словам судьи Ким Мен Су, толкование апелляционного суда о том, что именно составляло взятку Samsung, было слишком узким, отмечает агентство. Судья утверждает, что как взятку также следует расценивать трех лошадей стоимостью $2,8 млн, которых корпорация подарила дочери подруги экс-президента Цой Сун Силь. Помимо этого, Верховный суд отнес к коррупции пожертвование на 1,6 млрд южнокорейских вон (около $1,5 млн) спортивной ассоциации, которой управляло семейство Цой Сун Силь.

Верховный суд также согласился пересмотреть приговор бывшему президенту страны Пак Кын Хе, которую осудили на 33 года за коррупцию и злоупотребление властью, уточняет местный телеканал YTN. По словам судьи, во время рассмотрения дела в суде низшей инстанции возникли процедурные проблемы.

 

История коррупционного скандала

В 2016 году Пак Кын Хе заподозрили в том, что она покровительствовала своей близкой подруге Цой Сун Силь, а та использовала эту дружбу в корыстных целях — вмешивалась в государственные дела и оказывала давление на крупные южнокорейские компании, чтобы они делали пожертвования в подконтрольные ей фонды. Спустя пару месяцев парламент Южной Кореи проголосовал за импичмент президента, а в марте следующего года Конституционный суд страны подтвердил отстранение Пак Кын Хе от власти. Тогда же ее арестовали.

Южная Корея без президента: импичмент входит в моду

В ходе расследования под подозрение в коррупции попали 53 южнокорейские компании, которые вложили средства в фонды Цой Сун Силь. В августе 2017 года суд центрального округа Сеула приговорил Ли Чжэ Ена к пяти годам тюремного заключения. Фактический глава самой крупной компании Южной Кореи был признан виновным по всем пунктам обвинения, в том числе в коррупции, растратах, сокрытии активов за границей и лжесвидетельстве. Помимо руководителя Samsung, в тюрьме в результате коррупционного скандала оказался еще один миллиардер — 63-летний глава Lotte Group Син Дон Бин.

 

Весной прошлого года Пак Кын Хе признали виновной по 16 пунктам. За коррупцию, разглашение государственной тайны, злоупотребление властью и вымогательство ей дали 25 лет тюрьмы. В то же время ее подруга Цой Сун Силь, которая долгое время влияла на принятие ключевых решений во внутренней и внешней политике, при этом не занимая никакого официального поста, была осуждена на 20 лет тюрьмы. Через несколько месяцев суд рассмотрел новые дела против экс-лидера страны, связанные с растратой государственных средств и получением взяток. После этого Пак Кын Хе осудили еще на восемь лет. Апелляционный суд оставил приговор без изменений.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+