К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Южная Корея без президента: импичмент входит в моду

Фото REUTERS / Kim Kyung-Hoon
Фото REUTERS / Kim Kyung-Hoon
Что привело карьеру дочери создателя южнокорейского экономического чуда к позорному финалу и каковы будут последствия для страны от ухода в отставку Пак Кын Хе

Пока внимание мира было обращено к Сирии и к процессу формирования новой команды Дональдом Трампом, настоящая политическая буря разразилась на Дальнем Востоке  —  в Южной Корее. И тамошние события, при этом, не были связаны с очередным обострением отношений между Пхеньяном и Сеулом.

Вынесение импичмента южнокорейскому президенту Пак Кын Хе – первый прецедент такого рода в стране, стоящей по размерам ВВП (номинальному) на одиннадцатом месте в мире – выше России.

Несчастья преследовали ее с молодости – ей было двадцать два года, когда была застрелена ее мать во время покушения на ее отца, по случайности оставшегося в живых. Пак с того времени, как старшая дочь, исполняла обязанности первой леди страны, и в течении пяти лет волей-неволей была частой гостей в президентском дворце, постигая хитросплетения подковерных интриг. В 1979 году убийца – начальник южнокорейской разведки — застрелил ее отца. Почти на двадцать лет Пак покинула опасный мир большой политики, сосредоточившись на благотворительности, самообразовании и экологических проектах.

 

Тем временем,  в Южной Корее военные отошли от власти, которая перешла в руки гражданских. Отныне президенты выбирались только на один пятилетний срок. Бывшие сторонники Пак Чжон Хи организовали Партию великой страны, ныне переименованной в «Сэнури» - Партия новых рубежей. Политики вспомнили про дочь убитого диктатора, давно уже пребывавшую в тени, и уговорили ее поучаствовать в выборах в парламент. Они были заинтересованы в том, чтобы на консервативных избирателей действовала магия ее имени, поскольку для многих в Корее, Пак Чжон Хи – великий преобразователь страны.

Пак Кын Хе  уверенно выиграла в своем округе в 1998 году, и затем несколько раз переизбиралась в парламент, где находилась  вплоть до 2012 года. Она дважды служила председателем своей партии, и под ее руководством «Сэнури» удержала убедительную победу на парламентских выборах 2012 года, что послужило причиной для выдвижения кандидатуры Пак Кын Хе   в том же году на президентских выборах, которые она и выиграла в декабре.

 

Однако вслед за этим триумфы Пак завершились.

Но, как теперь выясняется, самые главные проблемы поджидали Пак Кын Хе   в ее ближайшем окружении. С юных лет она дружила с некой Чхве Сун Силь – дочкой южнокорейского проповедника, основателя новой «религии». Надо сказать, что Южная Корея буквально переполнена всевозможными культами и сектами, это страна  великого синкретизма. Достаточно вспомнить Церковь преподобного Муна.

Одинокая, с трудом сходящаяся с людьми, рано оставшаяся сиротой, Пак попала под влияние отца и дочери  - «шаманов», как их называет тамошняя печать. Еще при жизни Пак Чжон Хи его дочку упрекали в том, что она открыла доступ во дворец  подозрительному субъекту, который проделывал за счет доверия первой леди подозрительные делишки. Спустя много лет эти отношения возродились, но уже  с дочерью шамана. Та получила неограниченное влияние на Пак Кын Хе, правила ее выступления, давала советы, оказывала влияние на принятие кадровых и политических решений. Три  с половиной года эту связь удавалось скрывать, но в начале ноябре, когда в руки прессы попал жесткий диск от компьютера Чхве Сун Силь, тайное стало явным. Эффект был подобен разорвавшейся бомбе. Факты стали всплывать один за одним – выяснилось, что дочь авантюристки поступила по блату в престижный университет (хотя она и была участницей олимпийских игр, ее это не спасло от отчисления), а непонятные люди из окружения Чхве Сун Силь также были привлечены к выполнению президентских поручений.

 

Страна всколыхнулась, в Сеуле с начала ноября стали проходить демонстрации и митинги, в масштабах, какие страна не припомнит с 80-х годов. В самой крупной антипрезидентской акции приняло участие до миллиона человек. Скандал разворачивался на удивление быстро. Проходимку арестовали, а Пак попыталась отправить в отставку премьера, и уволила руководство своего секретариата, пытаясь на них спихнуть вину. Однако спасти свое положение ей не удалось. Рейтинг популярности упал ниже 5% – абсолютный отрицательный рекорд в истории Кореи. А процедура импичмента была запущена  в парламенте уже 3 декабря.

В пятницу, 9 декабря состоялось голосование. Для немедленного отстранения Пак от власти требовалось набрать две трети голосов – 200 из 300 депутатов парламента. Президентская партия, деморализованная, дала свыше 60 голосов – всего было получено за импичмент 234 голоса.

Теперь исполняющим обязанности президента стал так и не отправленный в отставку премьер-министр Хван Гёан, тридцать лет проработавший в органах прокуратуры,  политически нейтральный, а потому удобная фигура для руководства страной в сложный период, когда Конституционный суд должен решить – законна ли была проведена процедура импичмента. Если судьи подтвердят, то страну ждут внеочередные выборы президента. Особых сюрпризов на них не ожидают – победит кто-то из  кандидатов от трех основных «системных» партий.

Южная Корея демонстрирует, что гражданское общество в ней существует, судебная и медийные системы независимы от исполнительной власти, и последняя не является предметом культа для населения. Никакие соображения о необходимости поддержать стабильность, об угрозе вторжения с Севера и т.д. даже не фигурировали в общественном дискурсе на протяжении всего скандала. Все политические и государственные институты нормально работали во время миллионных демонстраций, на которые люди выходили совершенно добровольно, выполняя свой гражданский долг, и будучи уверенными, что, продемонстрировав таким образом свое отношение к президенту, они добьются ее ухода.

Но необходимо посмотреть на ситуацию шире. Несколькими месяцами ранее импичмент был объявлен другой женщине-президенту – Дильме Русефф.  В 2012 году точно также убрали в соседнем Парагвае президента Фернандо Луго. Во всех трех случаях ничего существенного лидерам предъявлено не было. Все обвинения касались их окружения или последствий принятия неких решений. Никто и не пытался утверждать, что они лично брали взятки. Но обстановка в мире нынче такова, что даже намек на неправовые действия, на неразборчивые методы управления, вызывает отторжение у населения.

 

Элиты молча соглашаются с таким методом прямой демократии, поскольку в противном случае могут потерять больше в результате затягивания внутриполитических конфликтов. И еще раз подчеркнем, что ни в Латинской Америке, ни на Дальнем Востоке, популярная в России тема «не раскачивать лодку» не срабатывает. Предыдущая история там такова, что и низы, и верхи видят реальную отдачу от смены власти и не боятся идти на эксперимент с импичментом.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+