К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Американская Trident Seafoods обвинила российских рыбаков в демпинге


Американская рыбопромышленная компания Trident Seafoods обвинила российских рыбаков в демпинге на мировом рынке. Несколько компаний США заявили, что откажутся от промысла рыбы осенью, так как цены не покрывают расходы на добычу. Во Всероссийской ассоциации рыбопромышленников заявили, что снижение цен на российскую рыбу объясняется не демпингом, а высокой путиной

Крупнейшая в США рыбоперерабатывающая компания Trident Seafoods обвинила российских рыболовов в демпинге на мировом рынке. Об этом пишет отраслевое издание Undercurrent News со ссылкой на направленное контрагентам письмо главы Trident Джо Бандранта.

В нем Бандрант заявил, что из-за высокого улова лососевых, в первую очередь горбуши, российские рыбаки снижают цены на обезглавленную и потрошеную рыбу. В результате стоимость горбуши на мировом рынке опустилась до уровня 1990-х годов. По словам источников Undercurrent News, рыбаки из США готовы поставлять рыбу с Аляски в Китай по $1,98–2,56 за 1 кг, тогда как российские рыбаки продают рыбу по $1,54–1,98 за 1 кг.

В нескольких американских компаниях изданию заявили, что не будут участвовать в промысле рыбы осенью, поскольку цены на нее не покрывают расходы на добычу. 

 

Россия и США — крупнейшие в мире добытчики горбуши и нерки, на 7 августа российские рыбаки уже выловили 480 000 т такой рыбы на Дальнем Востоке, что на 75% больше, чем за всю путину 2022 года, сообщил «Ведомостям» президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников и экспортеров (ВАРПЭ) Герман Зверев. По его словам, снижение цен на российскую горбушу объясняется высокой путиной, а не демпингом. Любые разговоры об ограничении экспорта будут играть на руку американским рыбакам, которые делают все возможное, чтобы вытеснить российскую продукцию с рынка, заявил Зверев.

В Росрыболовстве газете заявили, что российские рыбаки не будут работать себе в убыток, а предпосылок для демпинга нет. «Хороший вылов лососевых российскими рыбаками и ритмичные поставки формируют адекватную рыночную стоимость продукции», — отметили в ведомстве. Председатель Рыбного союза Александр Панин также указал, что стоимость рыбы реагирует на высокую путину. По его словам, средняя цена на горбушу в опте на Дальнем Востоке снизилась в 1,6 раза по сравнению с концом мая, то есть с периодом до начала добычи. 

 

Глава Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев в разговоре с «Ведомостями» отметил, что российская рыба на международных рынках традиционно продавалась дешевле американской. Однако в этом году из-за рекордной путины и выгодного для экспортеров курса рубля у американских компаний действительно возникают риски в плане ценовой конкуренции, признал эксперт.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости