К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Турция подтвердила готовящийся визит Эрдогана в Россию для встречи с Путиным


Эрдоган в скором времени прилетит в Россию на встречу с Путиным, подтвердила Анкара. По информации источников Bloomberg, визит может состояться 8 сентября — перед тем, как Эрдоган отправится в Индию на саммит G20. Президент Турции планирует добиваться возобновления зерновой сделки, утверждает агентство. Ранее планировалось, что, наоборот, Путин полетит в Турцию: это стало бы его первым визитом в страну НАТО с 2020 года

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, возможно, прилетит в Россию на встречу с Владимиром Путиным 8 сентября, сообщили Bloomberg два осведомленных турецких источника. По их словам, Эрдоган может посетить Россию перед тем, как отправиться в Индию на саммит G20. Цель Эрдогана — обсудить с Путиным возобновление сделки по вывозу украинского зерна по Черному морю, говорят собеседники Bloomberg. То, что Эрдоган планирует в ближайшее время посетить Сочи, 28 августа подтвердил представитель турецкой Партии справедливости и развития (ее создал Эрдоган) Омер Челик, его процитировала газета ABC. 

Встреча Путина и Эрдогана готовится, она скоро состоится, заявил 28 августа пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, его цитировал «Интерфакс». Он не стал комментировать информацию о возможном приезде Эрдогана в Россию. «Существуют определенные договоренности по датам объявления, и мы намерены придерживаться этих договоренностей», — отметил Песков. На осень планируются международные поездки Путина, о них Кремль будет информировать в соответствующие сроки, добавил пресс-секретарь. Куда может поехать Путин, он не уточнил.

Ранее готовилась поездка Путина в Турцию — о таких планах еще в середине июня «Интерфаксу» сообщил помощник президента Юрий Ушаков. Эрдоган в июле говорил, что приезд Путина планируется на август. 4 августа Эрдоган говорил, что глава турецкого МИДа и глава разведки еще ведут переговоры по этому поводу, но он по-прежнему надеется принять Путина в августе. Визит Путина в Турцию мог бы стать первым за 3,5 года: в последний раз он был там в январе 2020 года, следует из информации на сайте Кремля. Кроме того, это может стать первым визитом Путина в страну НАТО за тот же срок: в том же январе 2020 года Путин был в Германии, после чего из западных стран посещал только Швейцарию (не входит в НАТО) в 2021 году.

 

Путин в 2023 году как минимум 10 раз разговаривал с Эрдоганом по телефону, в 2022 году четырежды встречался с ним лично — в Тегеране (Иран), Сочи, Самарканде (Узбекистан) и Астане (Казахстан), следует из информации на сайте Кремля.

Россия отказалась продлевать зерновую сделку в июле 2023 года, пожаловавшись на то, что не выполняются данные ей обещания, в частности по устранению препятствий для экспорта российского продовольствия. Путин говорил, что Россия готова вернуться в сделку, если будут выполнены ее требования. В августе Эрдоган заявил, что Турция хотела бы возродить зерновую сделку в «расширенном масштабе». В середине месяца немецкая Bild написала, что Россия, Турция и Катар работают над новым соглашением, которое должно прийти на смену истекшей зерновой сделке. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости