К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава МИД Украины Кулеба заявил об отказе от уступок России по зерновой сделке


Украина не сделает уступок в пользу России по зерновой сделке, заявил глава МИД страны Дмитрий Кулеба. Президент Турции после переговоров с президентом России в Сочи заявил о необходимости Украине «смягчить подходы» ради возобновления зернового соглашения. Россия вышла из него в июле

Украина не пойдет на уступки в пользу России ради возобновления зерновой сделки, об этом заявил глава украинского МИД Дмитрий Кулеба в эфире телемарафона, передает «Украинская правда». На необходимости смягчения подходов Киева ранее по итогам беседы с Владимиром Путиным в Сочи заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. 

Министр иностранных дел Украины заверил, что Киев «будет стоять на защите всех принципиальных позиций, в том числе насчет санкционного давления на Россию». «Черноморская зерновая инициатива должна быть восстановлена», — заявил Кулеба. По его словам, «никаких правовых или политических оснований для выхода россиян из соглашения не было».

Нельзя возвращаться к зерновой сделке, идя на уступки России, «через месяц снова выйдут и выдвинут новые условия», считает Кулеба. По его словам, решения будут приниматься Владимиром Зеленским после того, как турецкий президент расскажет ему детали встречи с Путиным. Эрдоган по итогам встречи с российским президентом сказал, что для возобновления зернового соглашения Украине «необходимо смягчить свои подходы в плане совместных шагов с Россией».

 

Он напомнил о подготовке Турцией и ООН пакета предложений Москве для возвращения в зерновую сделку. «Верю, что в ближайшее время мы сможем найти решение, которое будет отвечать ожиданиям Турции», — сказал Эрдоган. Путин по итогам встречи с Эрдоганом в Сочи заявил, что Россия готова реанимировать зерновую сделку, если будут выполнены поставленные Москвой условия. Пока же Россия готова в ближайшее время организовать поставку 1 млн т зерна в Турцию для его дальнейшей отправки в беднейшие страны. В этом Москве поможет Катар, отметил Путин. 

Российский президент на пресс-конференции заверил, что Москва готова вернуться к выполнению соглашения, если выполнят ее требования. Власти России требуют «переподключения Россельхозбанка к SWIFT, возобновления поставок запчастей, налаживания транспортной логистики и страхования, восстановления доступа российских компаний к своим зарубежным активам». Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков ранее заявил, что президенты России и Турции не планируют подписывать какие-либо документы по итогам встречи в Сочи.

 

Россия и Украина по отдельности заключили зерновую сделку с Турцией и ООН летом 2022 года. В июле 2023-го Россия отказалась ее продлевать, сославшись на невыполнение данных ей обещаний. После завершения сделки экспорт зерна с Украины упал на 30%, сообщал Bloomberg со ссылкой на подсчеты аналитической компании UkrAgroConsult. Путин в июле называл шесть условий возвращения России к сделке, в том числе переподключение Россельхозбанка к системе SWIFT, возобновление работы аммиакопровода Тольятти — Одесса и поставок в страну сельскохозяйственной техники, снятие ограничения на доступ российских судов в зарубежные порты.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости