К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Крымский blackout: как и почему полуостров остался без света

    Крымский blackout: как и почему полуостров остался без света
    Последствия аварии - в фотогалерее Forbes.

    20 ноября в Херсонской области неизвестные подорвали опоры ЛЭП, через которые Украина поставляет электроэнергию в Крым и в некоторые украинские регионы. В результате происшествия две из четырех линий вышли из строя, а в ночь на 22 ноября оставшиеся две опоры были также обесточены. В связи с подрывом ЛЭП полуостров Крым остался без электроэнергии.

    Подрыв
    Фото Артема Креминского·РИА Новости

    Подрыв

    Поставки электроэнергии в Крым прекратились из-за подрыва опор ЛЭП в Херсонской области, через которые Украина поставляет электроэнергию в Крым и в некоторые украинские регионы. Неизвестные сначала подорвали опоры 20 ноября, а в ночь на 22 ноября совершили еще один подрыв, в результате которого Крым оказался обесточен.

    В темноте
    Фото Виктора Коротаева·Коммерсантъ

    В темноте

    По состоянию на вечер 22 ноября, без электроснабжения в Крыму оставались 1,67 млн человек, 300 социально значимых объектов, включая 150 школ и 100 детских садов, сообщается на сайте Минэнерго России.

    Режим чрезвычайной ситуации
    Фото Артема Креминского·РИА Новости

    Режим чрезвычайной ситуации

    В воскресенье, 22 ноября, в Крыму был объявлен режим чрезвычайной ситуации.

    Худший вариант
    Фото REUTERS·Pavel Rebrov

    Худший вариант

    Глава Крыма Сергей Аксенов на селекторном совещании с руководителями крымских муниципалитетов в понедельник, 23 ноября, посоветовал готовиться к «худшему варианту» в ситуации с восстановлением энергоснабжения на полуострове, передает Крыминформ.

    Виновные
    Фото Алексея Павлишака·ТАСС

    Виновные

    Хотя ответственность за подрыв опор ЛЭП никто на себя не взял, командир штаба «Общественная блокада Крыма» Ленур Ислямов заявил в эфире украинского телевидения, что допуск к ним будет открыт только после того, как будут освобождены задержанные ранее активисты. Во время проведения ремонтных работ по заземлению опор ЛЭП они активно препятствовали этому. «Правый сектор» (организация запрещена в России) также отрицает свою причастность к аварии.

    МВД Украины возбудило четыре уголовных дела из-за подрыва ЛЭП. Одно из уголовных дел возбудили по факту умышленного повреждения объектов электроэнергетики (ч.2 ст.194-1 УК Украины). За совершение такого преступление украинское законодательство предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет. Ведомство отмечает, что на данный момент органы устанавливают детали произошедшего.

    Еще два уголовных дела возбудили за причинение телесных повреждений двум работникам полиции (ч.2 ст.345 УК Украины), которые были нанесены во время подрыва опор ЛЭП полицейским. Врачи диагностировали у одного сотрудника колото-резаное ранение, а другой получил закрытую черепно-мозговую травму и ушиб.

    Дефицит
    Фото Алексея Павлишака·ТАСС

    Дефицит

    Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что полуостров полностью обеспечен запасами продовольствия и топлива и никакого дефицита не предвидится.

    Внеплановый выходной
    Фото Сергея Мальгавко·РИА Новости

    Внеплановый выходной

    23 ноября был объявлен в Крыму выходным днем. В указе на сайте правительства республики говоритсячто выходной день объявлен из-за сложившейся ситуации по электроснабжению полуострова, однако он не предусмотрен для государственных и муниципальных служащих.

    Помощь Украины
    Фото Александра Скифского·Коммерсантъ

    Помощь Украины

    Министер энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что Украина приложит все усилия к восстановлению работы энергосистемы.

    Тем временем пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков заявил, что информации о помощи со стороны Украины нет: «Мы пока не имеем какой-либо информации… о том, принимаются ли какие-либо меры, а главное, когда они дадут результат, когда электроснабжение будет восстановлено, хотя мы призываем восстановить». Россия, по его словам, делает все необходимое.

    Ремонтные работы
    Фото REUTERS·Pavel Rebrov

    Ремонтные работы

    Министр энергетики России Александр Новак утром в понедельник заявил, что электроснабжение Крыма будет восстановлено в течение нескольких часов — после того как ремонтные бригада завершат восстановительные работы, передает ТАСС. При этом Сергей Аксенов уточнил, что опасается, что ЧС с электроснабжением может затянуться, по крайней мере, до 22 декабря, когда будет проложена первая линия энергомоста через Керченский пролив. Он отметил, что вероятность этого не составляет 100% и власти России и Крыма предпринимают все меры для восстановления энергоснабжения. Но крымчане должны быть готовы, что этот период может затянуться, сказал Аксенов.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+