К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Франкеншторм: как ураган «Сэнди» повлияет на политику и экономику США

    Франкеншторм: как ураган «Сэнди» повлияет на политику и экономику США
    Отменены тысячи авиарейсов, остановлены торги на биржах, под угрозой досрочное голосование, а граждане отправились по магазинам

    На восточное побережье США надвигается ураган «Сэнди». Он возник на западе Карибского бассейна, прошел над Кубой, Гаити и Багамскими островами. Ураган, при котором порывы ветра достигают 130 км/ч, уже унес жизни 70 человек.

    В штатах Нью-Йорк, Пенсильвания, Вирджиния и округе Колумбия ввели чрезвычайное положение. В Нью-Йорке закрыты школы, не работает общественный транспорт. Мэр Майкл Блумберг заявил, что 375 000 человек, проживающих в низинных районах города, должны покинуть свои дома. Впрочем, только этим дело не ограничится.

    Какие еще последствия для США будет иметь ураган, который уже прозвали «Франкенштормом»?

    Первое за 27 лет закрытие бирж из-за урагана
    Fotobank·Getty Images

    Первое за 27 лет закрытие бирж из-за урагана

    Впервые после терактов 11 сентября 2001 года приостановила торги Нью-Йоркская фондовая биржа. А из-за урагана работа биржи последний раз останавливалась и вовсе в 1985 году.

    Приостановила свою работу чикагская биржа опционов CBOE, закрылась и Nasdaq. CME Group — крупнейший североамериканский рынок финансовых деривативов — будет проводить торги лишь в электронном виде.

    После того как торги возобновятся, внимание инвесторов будет приковано к акциям компаний в области высоких технологий. На прошлой неделе бумаги Apple подешевели на 1%, Amazon.com, напротив, выросли на 0,7%. Акции Netflix подскочили на 7% на фоне слухов о слиянии с Microsoft.

    Тысяча рейсов отменена
    REUTERS 2012

    Тысяча рейсов отменена

    Из-за урагана в США отменили 5754 авиарейса. В основном пострадало авиасообщение Нью-Йорка, Балтимора, Филадельфии и Вашингтона, где отменили рейсы с воскресенья по среду. Крупные перевозчики предлагают пассажирам перебронировать билеты без каких-либо изменений в оплате.

    «Аэрофлот» отменил рейсы из Москвы в Нью-Йорк, запланированные на 29 и 30 октября. «Трансаэро» примет решение по рейсу в Нью-Йорк, намеченному на 31 октября, во вторник, 30 октября.

    Сорваны поездки Обамы и Ромни по ключевым штатам
    Fotobank·Getty Images

    Сорваны поездки Обамы и Ромни по ключевым штатам

    Ураган «Сэнди» смешал планы кандидатов на президентских выборах в США, которые должны состояться через неделю, 6 ноября. На прошлой неделе демократ Барак Обама и республиканец Митт Ромни начали поездки по ключевым штатам, победа в которых имеет определяющее значение для кандидатов в президенты. Однако из-за урагана многие встречи с избирателями пришлось отменить, кое-где не состоится и досрочное голосование.

    Кроме того, теперь Обаме и Ромни в своих выступлениях придется много внимания уделять стихии и, возможно, кандидаты не смогут сделать какие-то заявления, запланированные на финальную стадию избирательной кампании.

    Бум продаж в магазинах
    Fotobank·Getty Images

    Бум продаж в магазинах

    Для розничной торговли «Сэнди» может обернуться ростом выручки. И небольшие продуктовые магазины, и сети супермаркетов вроде Wal-Mart переживают наплыв покупателей.

    Люди спешат приобрести вещи, необходимые в случае прихода стихии: от свечек до теплых пальто и свитеров. Такой наплыв покупателей нехарактерен для конца октября, который считается не самым прибыльным месяцем для ритейлеров.

    Падение продаж новых авто
    Fotobank·Getty Images

    Падение продаж новых авто

    Автомобильной промышленности, наоборот, не повезло с погодой. В октябре производители представили свои новые модели, однако потенциальным покупателям не до них: они больше озабочены тем, как эвакуировать перед надвигающимся штормом уже имеющиеся у них авто.

    Кроме того, после мощных штормов потребителям приходится тратить время и средства на ремонт своих машин. Так было и после урагана «Катрин», и после «Айрин». Сосредоточиться на ремонте, судя по всему, придется американцам и после «Сэнди».

    Хаос в туристической сфере
    Fotobank·Getty Images

    Хаос в туристической сфере

    Не столь однозначны последствия «Сэнди» для туристического бизнеса. С одной стороны, в стране отменили тысячи авиарейсов. Это значит, что в ближайшие дни в сфере путешествий будет бардак: даты вылетов сдвигаются как минимум на четыре дня, и граждане, собравшиеся куда-либо на отдых, вынуждены будут перебронировать путевки.

    С другой стороны, период между Днем труда и Днем благодарения, то есть с конца сентября по начало ноября, считается мертвым сезоном в США, и отели будут рады приютить «беглецов» с восточного побережья.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+