К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Этот день в истории бизнеса: ограбление века и Касперский

    Этот день в истории бизнеса: ограбление века и Касперский
    8 августа родился первый русский кинопромышленник, бандиты совершили одно из самых дерзких ограблений, но потом раскаялись, «Лаборатория Касперского» перестроилась для подготовки к IPO
    В Великобритании произошло ограбление века
    Fotobank·Getty Images

    В Великобритании произошло ограбление века

    8 августа 1963 года банда из 15 человек ограбила почтовый поезд Глазго —Лондон. Были украдены банкноты на сумму £2,6 млн (что эквивалентно сегодняшним £40 млн). Это ограбление стало одним из крупнейших в истории. Самый известный из грабителей — Ронни Биггс, но планировал ограбление и руководил им вовсе не он. Вскоре после ограбления Биггс был пойман и приговорен к 30 годам тюремного заключения, однако уже 7 июля 1965 года он сбежал и улетел в Париж, где изменил внешность, сделав пластическую операцию и оформил документы на новое имя. Он был очень долгое время неуязвим для сыщиков, даже несмотря на то что несколько раз ненадолго возвращался в Великобританию, где участвовал в создании документального фильма об ограблении 1963 года. Также Биггс снимался в рекламе и участвовал в записи песен совместно с разными музыкантами, например, с Sex Pistols. В 2001 году Биггс добровольно вернулся на родину, где был арестован, за несколько лет в тюрьме его состояние сильно ухудшилось, и в 2009 году он был освобожден «из соображений гуманности».

    Родился первый русский кинопромышленник

    Родился первый русский кинопромышленник

    8 августа 1877 года родился Александр Хаджонков — первый русский кинопромышленник. Окончив Казачье юнкерское училище, он поступил на службу в Донской полк, а через 9 лет уволился в запас и получил пять тысяч рублей отходного пособия. Эту сумму он вложил в новое дело. Начал с проката зарубежных шедевров. Попытка снять собственную картину «Палочкин и Галочкин» оказалась неудачной, но это только раззадорило Хаджонкова.

    В 1911 году продюсер с величайшего соизволения снял  на государственные деньги первый российский полнометражный фильм «Оборона Севастополя». Картина с огромным на тот период бюджетом — 40 000 рублей — с реконструкцией сражений и панорамными съемками чуть не разорила предпринимателя. Но успех в прокате оказался колоссальным: «Оборона Севастополя» в крупных кинотеатрах шла со специальным музыкальным сопровождением и даже со спецэффектами — стрельба и пушечные залпы изображались холостыми выстрелами за кулисами. Ателье Хаджонкова превратилось в фабрику, фабрика — в империю.

    «Лаборатория Касперского» начала готовиться к IPO
    РИА Новости

    «Лаборатория Касперского» начала готовиться к IPO

    8 августа 2007 года генеральным директором компании «Лаборатория Касперского» стал ее основатель Евгений Касперский. Компания принадлежит шести сотрудникам, единомышленникам Евгения, совместно с которыми он ее основал в 1997 году, и входит в пятерку ведущих мировых разработчиков программного обеспечения для защиты информации от интернет-угроз.

    В январе 2011 года было объявлено о достижении договоренности о продаже до 20% компании крупной американской инвестиционной фирме General Atlantic (сделка оценивается до $200 млн). Сейчас оборот «Лаборатории Касперского» превышает $538 млн.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости