К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Конфликт "ВКонтакте" накаляется: UCP допускает отставку Павла Дурова

Фото Getty Images
Фото Getty Images
В ответ основатель социальной сети называет текущую структуру акционеров "нежизнеспособной" и говорит о необходимости ее изменения

Фонд UCP, владеющий 48% социальной сети «ВКонтакте», недоволен фигурой Павла Дурова во главе компании и допускает возможность его замены. «Может быть, он [Дуров — Forbes] сам не знает, что он хочет. При этом в самой компании и на рынке есть другие талантливые ребята, которым будет интересно заниматься развитием «ВКонтакте». Возможно, кто-то из них возглавит компанию в ближайшем будущем», — говорится в комментарии партнера UCP Юрия Качуро, поступившем в Forbes.

Павел Дуров, отвечая на вопросы Forbes, заявил о необходимости изменений в акционерной структуре «ВКонтакте». «Текущая структура представляется нежизнеспособной», — говорит он.

Накануне основатель и генеральный директор "ВКонтакте" заявил "Ведомостям", что компания может лишиться ключевых программистов из-за действий UCP. По его словам, несколько ключевых сотрудников уже покинули "ВКонтакте". "Общий язык с новыми акционерами найти не удается — они предпочитают действовать исключительно методом угроз и прессинга», — цитируют "Ведомости" Дурова, который обвиняет сотрудников фонда в том, что те "параноидально ищут везде подвох" и ведут себя не как финансисты, а как сотрудники ФСБ.

 

В ответ представитель UCP заявил, что и у фонда накопились вопросы к Дурову. «У нас есть обоснованные подозрения, что он сознательно вводит в заблуждение акционеров и сотрудников «ВКонтакте», — пишет Юрий Качуро. — За многие годы работы в ВК у Павла, к сожалению, так и не сложилось уважительного отношения к акционерам и не вошло в привычку соблюдать акционерное соглашение».

Дуров в ответ заявил Forbes, что акционерное соглашение было нарушено в апреле этого года «в ходе тайной продажи 48% ВКонтакте», когда был нарушен пункт, по которому акции соцсети должны были быть сначала предложены существующим акционерам. «Объяснения в духе "мы покупали не акции, а компании, которые были созданы только для того, чтобы владеть этими акциями", на мой взгляд, отдают мошенничеством и противоречат духу Right of First Refusal», — говорит Дуров.

 

Качуро также обвиняет Дурова в "необъяснимых личных тратах за счет компании", "отношениях ВК с компаниями, аффилированными с Дуровым", и запуске мессенджера Telegram. "После запуска мессенджера Telegram и начала активной работы компании Digital Fortress (DF) мы как акционер ВК направили письмо Павлу с просьбой ответить на конкретные вопросы об этих проектах.  Нас удивило, что Павел не стал развивать мессенджер внутри ВК как это делает, например, Facebook, а почему-то вывел его в отдельный бизнес, подконтрольный ему лично.  Налицо очевидный конфликт интересов. В частности, мы хотели убедиться, что данные проекты не будут конкурировать с ВК и не используют ресурсы ВК", — пишет представитель UCP. Дуров утверждает, что приложение Telegram создано сторонними разработчиками, никогда не работавшими в компании "ВКонтакте".

В числе прочего Качуро обвиняет Дурова в том, что тот "активно стимулировал переход нескольких своих коллег на работу в проекты DF/Telegram". "Конечно же, мы не считаем, что это правильно. У руководителя компании (CEO) есть безусловное обязательство перед акционерами работать на благо общего бизнеса. Хочешь развивать новые личные конкурентные проекты – поступай корректно и профессионально: уходи, цивилизованно передавай дела новому руководителю", — пишет он, добавляя, что у UCP сложилось впечатление, что Дуров выбрал другой путь — не спеша развивать ВК и сосредоточить усилия на личных проектах DF/Telegram, в том числе используя ресурсы ВК и ее сотрудников.

Такой сценарий представитель UCP не считает худшим. В качестве крайне негативного сценария развития событий Качуро называет намерение Дурова "полностью угробить ВК и переключиться на личные проекты".  "Но для этого нужен благовидный предлог, отсюда и родилась версия о «давлении акционеров и юридической агрессии», — объясняет он интервью Дурова "Ведомостям".

 

Качуро утверждает, что фонд ждал ответов от Дурова на свой вопрос относительно личных проектов и мессенджера Telegram несколько недель, однако вместо них "периодически получал неадекватные послания".  После этого UCP, по словам его представителя, привлек американских юристов, после чего и смог получить "некоторые ответы". Дуров заявил Forbes, что готов к судебному разбирательству: "С удовольствием докажу свою позицию в суде, для этого у нас все готово".

Далее Качуро сетует на бездействие второго акционера «ВКонтакте» — Mail.ru Group (владеет около 40% социальной сети), который до сих пор не вмешивался в ситуацию. "Мы неоднократно обращали их внимание на риск того, что Дуров растащит компанию при их молчаливом согласии", — утверждает Качуро, выражая надежду, что "сейчас Mail.ru подключится к процессу", что поможет найти конструктивное решение. Представитель UCP уточнил, что под "конструктивным решением" они понимают, что либо Дуров будет работать в интересах компании либо покинет ее.

Также Качуро отвечает на обвинения Дурова в том, что из-за UCP пришлось отложить IPO «ВКонтакте». По его словам, UCP неоднократно ставил вопрос перед акционерами о проведении IPO, однако все кончилось решением создать рабочую группу, которая изучит возможности публичного размещения акций "ВКонтакте". "Мы хотим видеть ВК сильной публичной компанией со значительной капитализацией, с мотивированными сотрудниками и  выстроенными минимально необходимыми (но необходимыми!) бизнес-процессами.  В мире есть много успешных примеров подобной трансформации, — завершает Качуро. — В последние месяцы у нас все больше и больше сомнений в том, что Павел Дуров способен на такую трансформацию". Дуров, в свою очередь, уверен в блестящих перспективах IPO социальной сети, "если компании удастся прийти к жизнеспособной структуре акционеров".

Фонд UCP неожиданно для всех купил 48% "ВКонтакте" в апреле 2013 года у Вячеслава и Михаила Мирилашвили и Льва Левиева. С какой целью, в чьих интересах и за какую сумму UCP приобрел долю социальной сети, так и осталось неясным. UCP утверждает, что состав консорциума раскрыт и никаких интересов третьих лиц и их интересов не существует. Отвечая на вопросы Forbes, представитель UCP сообщил, что с момента покупки стоимость "ВКонтакте" выросла, однако сейчас UCP не планирует продавать свой пакет.  "Но мы финансовый инвестор, и любое интересное предложение всегда может быть рассмотрено", — уточнят Качуро.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости