К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Якунин обсудил свою «отставку» с Медведевым

Фото Александр Миридонов/Коммерсантъ
Фото Александр Миридонов/Коммерсантъ
Премьер лично позвонил главе РЖД ночью, чтобы заверить его в отсутствии у правительства кадровых планов в отношении поста руководителя госкомпании

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в ночь на четверг лично позвонил президенту ОАО «Российские железные дороги» Владимиру Якунину, рассказал глава РЖД Forbes. По его словам, председатель правительства еще раз заверил его, что распоряжение кабмина о смене руководителя госкомпании, о котором накануне сообщили информагентства, было всего лишь информационным вбросом.

Подробнее о хронике несостоявшейся сенсации читайте в материале «Аннулированная сенсация: как увольняли главу РЖД».

Медведев попросил Якунина не беспокоиться по поводу распускаемых слухов. Глава РЖД в ответ сказал, что «беспокоиться» теперь нужно властям, так как нужно в кратчайшие сроки найти источник дезинформации.

 

В беседе с Forbes Якунин выразил уверенность в том, что никакого распоряжения правительства о его отставке действительно не было, поскольку в момент появления новости он общался с Владимиром Путиным, а президент России не мог быть не в курсе подобных кадровых решений.

Организаторы провокации будут найдены, отметил глава РЖД. К поискам злоумышленников уже подключены компетентные спецслужбы — ФСО и ФСБ, напомнил он.

 

Масштаб угрозы подобных вбросов нельзя недооценивать, подчеркнул Якунин. «А если мы с вами представим, что будет вброшен «указ» о начале войны или об отставке Медведева, например? Это же обрушит страну!» — заключил глава РЖД.

Информация об отставке Якунина появилась вечером в среду. Со ссылкой на пресс-службу правительства информагентства сообщили об указе за подписью Медведева о смене главы РЖД. Вместо Якунина премьер якобы назначил на должность первого вице-президента РЖД, бывшего свердловского губернатора Александра Мишарина. На опровержение информации у пресс-слуб правительства и РЖД ушло порядка часа.

Позднее РИА Новости сообщило, что фальшивый указ правительства был оформлен в соответствии со всеми правилами, но поступил с другого IP-адреса. Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова подтвердила факт вброса и сообщила о присоединении к расследованию инцидента ФСБ и ФСО. Пресс-служба Кремля призвала СМИ перепроверять поступающую по электронной почте информацию.

 

Во время появления в СМИ новости об отставке Якунин находился на встрече бизнесменов с Путиным. Поздно вечером в разговоре с корреспондентом Forbes он рассказал, что воспринял произошедшее с иронией. По словам Якунина, информация не испортила ему аппетит. «Мы сидели и ели глухаря», — сказал глава РЖД. По его словам, глава государства также отнесся к происходящему как к шутке.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости